Российские ученые предлагают развивать технологии рециклинга при производстве редкоземов

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Ученые предлагают развивать технологии переработки отходов при производстве редкоземельных металлов и элементов (РЗМ, РЗЭ), рассказали РИА Новости в научном институте "Центр экологической промышленной политики" (ЦЭПП) при Минпромторге России.

"Ученые НИИ "Центр экологической промышленной политики" предложили механизм вовлечения редкоземов во вторичный оборот и необходимость госрегулирования одной из самых перспективных отраслей", - говорится в сообщении​​​.

Отмечается, что процесс рециклинга, переработки отходов может быть перспективным для извлечения редкоземельных элементов. В свою очередь традиционное производство РЗМ – процесс затратный, основанный на экстенсивном освоении природных месторождений.

"Для получения всего 1 кг товарных РЗЭ требуется переработка нескольких тонн руды и проведение дорогостоящих пиро- и гидрометаллургических операций… При этом, ежегодно в России образуется около 2 миллионов тонн электронного лома, содержащего 1600–1900 тонн РЗЭ. Значительная часть этого лома захоранивается на полигонах или теряется в смешанных отходах", - уточняют в институте.

Поэтому для развития высокотехнологичных производств и достижения технологического суверенитета, нужно государственное регулирование обращения редких и редкоземельных элементов на всех этапах, включая добычу, производство, использование, утилизацию и возврат в хозяйственный оборот, считают в ЦЭПП.

"Развитие технологий рециклинга редкоземов позволит снизить зависимость от импорта и освоения природных месторождений, сократить объемы захоронения электронных отходов, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить сырьем высокотехнологичные отрасли российской промышленности", - считают в научном институте.

Особое значение для отечественного рынка редкоземов имеют развитие потребляющих производств и синхронизация с ними развития добычи и переработки редкоземельных элементов, в том числе с использованием мер господдержки, заключили в ЦЭПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.03.2026
20:25
РОССИЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЯХ СБ ООН ПО ИРАНУ РАССКАЗАЛА ЧЛЕНАМ СОВЕТА ОБ УГРОЗАХ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЗ-ЗА УДАРОВ ВОЗЛЕ АЭС "БУШЕР" - МИССИЯ
27.03.2026
20:08
Нефтяники подтвердили наличие запасов бензина и дизтоплива, высокую загрузку НПЗ - кабмин
27.03.2026
19:47
Российский рынок акций перед выходными опустился ниже 2800 пунктов по индексу Мосбиржи
27.03.2026
19:10
ФРГ хочет запустить простаивающие угольные электростанции на фоне удорожания энергии - СМИ
27.03.2026
18:42
Российские ученые предлагают развивать технологии рециклинга при производстве редкоземов
27.03.2026
17:49
Московские власти подали иск к сети "Вкусно – и точка" на 413 млн руб
27.03.2026
17:31
ЦБ Турции продал валюты на $45 млрд с начала конфликта на Ближнем Востоке – Рейтер
27.03.2026
17:24
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за март пересмотрен в сторону понижения
27.03.2026
16:47
Добыча "Алросы" в 2025 году снизилась на 10% и составила 29,8 млн карат