ЛОНДОН, 26 мар - РИА Новости. В Великобритании в середине апреля может начаться нехватка дизеля на фоне эскалации вокруг Ирана, сообщает газета Times со ссылкой на источники в отрасли.
"Министров предупредили о том, что с середины апреля в Великобритании начнется нехватка дизельного топлива… Представители отрасли предупредили правительство о надвигающемся сокращении импорта топлива и призвали его начать рассматривать план действий", - пишет издание.
Один из источников сообщил, что дизельное топливо в стране не закончится, однако поставки могут сократиться более чем на 10% к середине апреля.
"В течение двух недель прибудет последний танкер, покинувший Персидский залив до начала конфликта, и после этого момента начнутся проблемы. Несмотря на то, что цены на дизельное топливо уже выросли, они не достигли того уровня, который замедлил бы спрос", - цитирует издание отраслевой источник.
По данным газеты, некоторые небольшие АЗС уже столкнулись с трудностями в закупах дизеля у оптовиков, так как те отдают предпочтение долгосрочным контрактам.
При этом нехватки не бензина не будет, так как Британия является нетто-экспортером этого вида топлива.
Как подсчитало ранее РИА Новости, изучив данные еженедельных отчетов министерства энергетики, бензин в Великобритании с начала обострения конфликта на Ближнем Востоке подорожал более чем на 9%, цена дизеля выросла более чем на 17%.
США и Израиль в субботу 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Эскалация привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона, подняв цены на энергоносители в большинстве стран мира.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.