МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Wildberries и Ozon уже долгое время реализуют доставку товаров в отделения "Почты России" в рамках взаимовыгодного сотрудничества: например, доставка заказов Ozon сегодня доступна в более 27 тысяч отделений, сообщили РИА Новости в пресс-службах маркетплейсов.
"Программа открытия пилотных ПВЗ на базе отделений "Почты России" реализуется RWB на протяжении длительного времени и уже доказала свою эффективность как элемент развития логистической инфраструктуры", - заявили в пресс-службе РВБ (объединенной компании Wildberries & Russ).
Там отметили, что в рамках действующего партнерства "Почта России" получает вознаграждение за выдачу заказов, что формирует взаимовыгодную модель сотрудничества и способствует повышению доступности сервиса, в том числе в малых городах и удаленных территориях. Решения о масштабировании сети пунктов выдачи заказов (ПВЗ) принимаются с учетом баланса интересов - маркетплейсов и "Почты России" - и реального потребительского спроса.
Тем временем в Ozon добавили, что планируют расширение сети пунктов выдачи, в том числе точек выдачи в отделениях "Почты России", чтобы удовлетворять растущий спрос на онлайн-заказы.
"Мы сотрудничаем с "Почтой России" не первый год: доставка заказов Ozon сегодня доступна в более 27 тысячах отделений "Почты России" в крупных и малых городах, более чем в тысяче отделений работают наши пункты выдачи. Мы доставляем заказы в них своими силами", - ответили РИА Новости в Ozon.
Ранее в среду Минцифры РФ сообщило, что направило в правительство законопроект о мерах поддержки "Почты России", он в том числе направлен на расширения доступных для граждан сервисов и модернизацию почтовой отрасли. В рамках законопроекта маркетплейсы из реестра цифровых платформ будут обязаны открывать ПВЗ в отделениях "Почты России" или доставлять товары напрямую туда.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.