МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Россия обладает рядом хороших наработок в области биоэкономики, однако еще есть что импортозамещать, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в кулуарах Форума будущих технологий.
"К сожалению, мягко говоря, нам есть что импортзамещать в части витаминов и в общем всех направлений. Хотя у нас хорошие наработки. Мы, собственно, Владимиру Владимировичу (Путину, президенту РФ) показывали сегодня. И те вещи, которые полностью разработаны. И лицензии, на которые мы продаем по всему миру, в том числе и в европейские страны", - сказал министр.
По его словам, доля российских компаний на мировом рынке биотехнологий на сегодня составляет 0,4-0,5%. На рынке действуют около 230 российских компаний.
В части российских разработок министр привел в пример какао-масло. "Это одна из разработок. Это, собственно говоря, то, о чем мы с Оксаной Николаевной (Лут, глава Минсельхоза РФ) спорим по поводу еды без поля. Ей не очень нравится это словосочетание. Мы работаем над новым. Но это, по сути, проект, который относится к такого рода словосочетаниям", - сказал Алиханов.
"Когда мы, по сути, без поля, без каких-то экстракционных больших заводов создаем ферментный завод, который генерит за счет деятельности микроорганизмов. Мы получаем продукт, который практически полностью идентичен натуральным какао-маслам", - пояснил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.