Минэнерго Казахстана подтвердило снижение объёмов отгрузки нефти через терминал КТК

АСТАНА, 13 янв - РИА Новости. Минэнерго Казахстана подтвердило снижение объёмов отгрузки нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в декабре 2025 года из-за атаки БПЛА.

"Министерство энергетики подтверждает, что в декабре наблюдалось временное снижение объемов отгрузки нефти через морской терминал КТК​​​. Это было обусловлено вынужденной приостановкой работы выносного причального устройства (ВПУ-3) вследствие атаки БПЛА, а также неблагоприятными метеоусловиями (штормами) в акватории Черного моря", - говорится в сообщении.

В минэнерго добавили, что для минимизации влияния этих факторов на отрасль и недопущения остановки добычи ведомством экспортные потоки перераспределили, часть объемов нефти переориентировали на альтернативные маршруты. В ведомстве напомнили, что зафиксировано увеличение транспортировки по направлению Атырау–Самара и рост поставок в Китай. По остальным экспортным направлениям транспортировка сохранилась на уровне средних плановых показателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.