ПХУКЕТ (Таиланд), 27 ноя – РИА Новости. В инвестиционном сотрудничестве России и Таиланда существует ряд проблем, которые можно было бы решить законодательно и административно, сказал РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на полях Российско-Таиландского инвестиционного форума, организованного Российско-Таиландским деловым советом.
"Думаю, что сегодня главное – найти те точки сближения бизнеса двух стран в сфере инвестиций, которые необходимо развивать. Конечно, есть проблемы – вот, например, на секции форума по недвижимости обсуждается вопрос гарантий, которые могут дать российские компании под покупку недвижимости и участие в строительных проектах в Таиланде. Здесь, как я понимаю, существуют проблемы, которые надо будет решать, законодательно в том числе", - сказал агентству уполномоченный при президенте.
Он отметил, что еще одной сферой сотрудничества, где могут помочь законодательные и административные решения, является сельское хозяйство.
"Есть ограничения по поставкам мясопродуктов из России, и Россия тоже использует некоторые ограничения с точки зрения поставок морепродуктов, в том числе таиландских, на российский рынок. Эти барьеры тоже необходимо снимать – как законодательно, так и решениями соответствующих государственных органов одной и другой стороны", - сказал Титов.
Третьей сферой взаимодействия, в которой велика роль законодательных решений, является цифровизация, и особенно цифровые финансовые решения, продолжил он.
"Третье, о чем стоит говорить, это цифровизация. Мы видим, что в Таиланде очень активно используется криптовалюта, токены, блокчейн в различных сферах, и это даже неплохо. Как мы услышали сегодня, они могут даже оплачивать криптовалютой свои платежи за недвижимость. Поэтому мы, я думаю, тоже должны находить в этом смысле потенциальный диалог с нашими таиландскими партнерами. Россия идет по этому пути. Сегодня у нас токены уже, практически, разрешены во внешнем обороте, поэтому хранение и внешние операции могут быть реализованы в сертифицированных криптовалютах", - сказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.
Он добавил, что в сфере взаимных инвестиций существует еще и ряд проблем, связанных с влиянием нынешней геополитической обстановки, но нынешний независимый внешнеполитический и внешнеэкономический курс Таиланда, ставшего в этом году страной-партнером БРИКС и развивающего торгово-экономические отношения с ЕАЭС и Россией, способствует разрешению этих проблем и дальнейшему укреплению сотрудничества с РФ.
"Должен сказать, что последние события в отношениях Таиланда с Соединенными Штатами Америки, связанные с торговыми тарифами США, как и попытка США диктовать условия, в том числе и во внутрирегиональных проблемах, существующих между Таиландом и Камбоджей, конечно, приводят к тому, что Таиланд выбирает более независимый путь, а это означает независимые отношения со многими странами мира, в том числе и с Россией. Я считаю, что выбор Таиландом независимого пути открывает возможности для множества проектов, которые могут быть совместно реализованы нашими странами", - сказал Титов.
Российско-Таиландский инвестиционный форум проходит в таиландской островной провинции Пхукет 26 - 28 ноября. В мероприятии участвуют более 200 российских и таиландских компаний. В пленарных заседаниях и тематических сессиях форума принимают участие более 400 инвесторов и экспертов в сфере инвестиций.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.