Россиян планируют вовлечь в инвестиции в строительство гостиниц - Решетников

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Минэкономразвития совместно с Минстроем РФ в первом квартале 2026 года рассчитывают представить законопроект для вовлечения граждан в инвестирование в строительство гостиниц, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на XXI съезде туриндустрии России.

"Дополнительно формируем с Российским союзом туриндустрии и банками предложения по вовлечению средств граждан в инвестирование в строительство гостиниц​​​. Тем самым мы пытаемся… сделать возможность привлечения средств граждан… в гостиничную сферу. Законодательную обвязку с Минстроем подготовили, понимание по концепции есть. …Рассчитываем, что в первом квартале следующего года выйдем с проектом закона", - сказал Решетников.

Он отметил, что рассчитывает на поддержку комитета Госдумы по туризму.

В сентябре глава РСТ Илья Уманский говорил журналистам, что использование механизма эксроу-счетов в рамках долевого строительства апартаментов как альтернатив гостиницам позволило бы значительно нарастить номерной фонд в стране.

Механизм эскроу-счетов защищает финансы граждан от недобросовестных строительных организаций и гарантирует безопасность сделок при строительстве домов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
12:43
ЕС ГОТОВ ВЫДАТЬ "РЕПАРАЦИОННЫЙ" КРЕДИТ УКРАИНЕ ЗА СЧЕТ АКТИВОВ ЦБ РФ, НО РОССИЯ НЕ БУДЕТ ПРОИГРАВШЕЙ И НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ РЕПАРАЦИИ - ОБРАЩЕНИЕ ГОСДУМЫ
сегодня
12:38
Продажи новых люксовых автомобилей в РФ в октябре выросли на 27% - "Автостат"
сегодня
12:19
Новая система классификации вывела из тени более 10 тыс гостиниц и отелей - Решетников
сегодня
11:54
Силуанов назвал три приоритета в борьбе с теневой экономикой в 2026 году
сегодня
11:24
Россиян планируют вовлечь в инвестиции в строительство гостиниц - Решетников
сегодня
11:09
Использование Евросоюзом российских активов в пользу Киева приведет к краху евро - Орбан
сегодня
10:51
Госперевозчик "Минсктранс" возобновляет ряд рейсов на фоне открытия Литвой погранпунктов
сегодня
10:33
Швейцария третий месяц подряд сокращает экспорт наручных часов
сегодня
09:59
Белый дом просит конгресс не ограничивать экспорт продукции Nvidia - Блумберг