ЦБ РФ объяснил, почему банк приостанавливает подозрительные переводы

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Банки РФ проверяют все переводы на признаки мошенничества и приостанавливают подозрительные, чтобы снизить вероятность кражи денег, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

"Чтобы снизить вероятность хищения денег, банки проверяют все переводы на признаки мошенничества и приостанавливают подозрительные​​​. Когда банк выявляет такую операцию, он информирует об этом клиента, который может отказаться от нее. Признаки мошеннических операций устанавливает Банк России", - сказал он.

Уваров отметил, что Банк России постоянно анализирует эффективность своих требований, отслеживает появление новых схем, с помощью которых мошенники пытаются обойти установленные барьеры.

Также Уваров добавил, что ЦБ решил дополнить существующие критерии мошеннических операций новыми признаками. Часть из них будет аналогична тем, которые с сентября этого года действуют для противодействия мошенническим операциям при снятии наличных в банкоматах.

Например, ЦБ РФ добавит в обновленный список признаков мошеннических переводов смену номера телефона для входа в онлайн-банк, а также крупные переводы самому себе по СБП, если в этот же день клиент попытался перевести деньги другому человеку, которому в течение полугода не делал никаких переводов.

Приказ с новыми признаками мошеннических переводов ЦБ РФ опубликует в ближайшее время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
11:20
МИНФИН РОССИИ ПЛАНИРУЕТ ВПЕРВЫЕ РАЗМЕСТИТЬ ОБЛИГАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАЙМА, НОМИНИРОВАННЫЕ В ЮАНЯХ, СОБРАТЬ ЗАЯВКИ НАМЕРЕН 2 ДЕКАБРЯ - МИНИСТЕРСТВО
сегодня
11:02
"Аэрофлот" и РГО разработали интерактивный онлайн-путеводитель по десяти регионам России
сегодня
10:05
Курс юаня в начале торгов на Московской бирже повышается до 11,36 руб
сегодня
09:56
СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-ОКТЯБРЕ НАРАСТИЛ КРЕДИТЫ НАСЕЛЕНИЮ НА 4,7%, ЮРЛИЦАМ - НА 8,2% - ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ
сегодня
09:12
ЦБ РФ объяснил, почему банк приостанавливает подозрительные переводы
сегодня
08:21
Нефть дешевеет после публикации прогнозов МЭА
сегодня
08:00
Ассортимент первого B2B-маркетплейса радиоэлектроники в РФ за полгода утроился - "Ростех"
сегодня
07:07
Российский рынок акций в начале утренней сессии среды повышается на 0,5%
сегодня
06:13
Крупные переводы самому себе по СБП включат в признаки мошеннических операций - ЦБ РФ