ОПЕК видит признаки роста спроса на нефть в 2025-2026 гг и не ждет сюрпризов на рынке

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца).

АБУ-ДАБИ, 3 ноя - РИА Новости. ОПЕК видит признаки роста спроса на нефть в этом и следующем году, поэтому не ожидает "сюрпризов на рынке", сообщил генеральный секретарь организации Хайсам аль-Гайс​​​.

"Экономический рост остается устойчивым в этом году и в следующем году… Мы по-прежнему наблюдаем хорошие признаки роста спроса (на нефть - ред.), так что, надеюсь, никаких сюрпризов на рынке не предвидится", - сказал он на конференции ADIPEC.

Кроме того, аль-Гайс прокомментировал последнее решение восьми стран-участниц ОПЕК+ об увеличении предельного уровня нефтедобычи.

По его словам, ОПЕК+ "последовательно возвращает на рынок баррели нефти, которые были изъяты ранее из-за добровольных сокращений".

Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, ОАЭ, Оман, Алжир в воскресенье приняли решение увеличить предельный уровень нефтедобычи в декабре еще на 137 тысяч баррелей в сутки от уровня ноября, но приостановить увеличение в первом квартале будущего года. Таким образом, на декабрь-март предельный объем добычи для этих стран заморожен на уровне 33,292 миллиона баррелей в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.