Эксперты объяснили, почему ряд банков РФ начали повышать ставки по вкладам

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Ряд российских банков начали повышать ставки по вкладам после длительного периода снижения по следующим причинам: конкурентная борьба за вкладчиков и завышенные ожидания по снижению ключевой ставки Банка России, рассказали РИА Новости опрошенные эксперты.

Ранее ряд российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ и "Дом​​​.РФ", повысили ставки по некоторым вкладам в преддверии заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке.

"Долгосрочный тренд ключевой ставки установился на снижение. Просто некоторые банки в своих ожиданиях переоценили скорость снижения ключевой ставки, которая фактически замедлилась... теперь, чтобы не потерять клиентов, они вынуждены немного и временно улучшить условия по вкладам", - считает управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Андрей Смирнов выразил аналогичное мнение, при этом отметив, что рост ставок может быть временным - для сбора ликвидности перед продолжением цикла смягчения денежно-кредитной политики.

"Я полагаю, что повышение депозитных ставок рядом банков связано с конкурентной борьбой за привлечение и сохранение клиентов. В частности, так банки могут пытаться удержать деньги людей, открывших ранее вклады по высоким ставкам, сроки которых заканчиваются этой осенью. Определенную роль, по-видимому, играют и ожидания возможной приостановки цикла снижения ключевой ставки", - прокомментировал аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.

Аналитик также считает, что цикл снижения ключевой ставки в РФ после возможной паузы на заседании в конце этой недели продолжится, соответственно, и депозитные ставки будут и далее постепенно снижаться. "Это должно будет поспособствовать дальнейшему ослаблению давления на чистую процентную маржу банков и, соответственно, повышению их прибыльности", - подытожил он.

"Следует обратить внимание на то, что повышение ставок проходит только по отдельным видам вкладов (прежде всего коротким). Это может быть связано как с ожиданиями того, что ставка ЦБ будет снижаться медленнее, чем раньше ожидалось, так и с маркетинговой политикой банков. Несмотря на отмеченный рост, в целом, мы ожидаем развитие тенденции к снижению доходности вкладов вслед за снижением ключевой ставки", - считает управляющий директор АКРА Валерий Пивень.

Банк России по итогам заседания совета директоров в сентябре ожидаемо снизил ключевую ставку - третий раз подряд, на 1 процентный пункт - до 17% годовых. Также регулятор сохранил нейтральный сигнал и не указал ожидаемую направленность своих шагов. Ближайшее заседание совета директоров регулятора по ключевой ставке состоится уже в эту пятницу, 24 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
10:15
Более 53 тыс сайтов для кражи данных и денег заблокировано в РФ в 2025 г - Григоренко
сегодня
10:02
КУРС ЮАНЯ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 5 КОП, ДО 11,46 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
сегодня
09:10
Годовая инфляция в Великобритании по итогам сентября сохранилась на уровне августа в 3,8%
сегодня
08:00
Мошенники начали выводить похищенные деньги у россиян через их знакомых - банк
сегодня
06:16
Эксперты объяснили, почему ряд банков РФ начали повышать ставки по вкладам
сегодня
05:00
Стоимость золота может упасть до $4100 на фоне снижения напряженности в мире - эксперт
сегодня
03:28
Япония в первом полугодии 2025 фингода нарастила экспорт в РФ, импорт также вырос – минфин
сегодня
01:55
Водительские права будут аннулировать при выявлении опасных заболеваний с 1 марта 2027 г
сегодня
01:00
Рост цен на кобальт означает потенциальный переход к дефициту металла в мире - эксперт