Владельцы "Туапсинского морского коммерческого порта" занимаются контрабандой - ГП РФ

КРАСНОДАР, 17 окт - РИА Новости. Генпрокуратура РФ на заседании по иску о взыскании в доход государства ООО "Туапсинский морской коммерческий порт" заявила, что его владельцы занимаются контрабандой пищевой продукции, в том числе из Турции и Азербайджана, которая затем реализуется на контролируемых ими же оптовых овощных базах и рынках в Краснодарском крае, передает корреспондент РИА Новости.

Генпрокуратура в сентябре обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании в доход РФ двух компаний - ООО "Туапсинский морской коммерческий порт" (ТМКП) и ООО "Предприятие Туапсинский морской коммерческий порт"​​​. Соответчиками выступают Шахлар Новруз оглы Новрузов, которому принадлежит "Предприятие Туапсинский морской коммерческий порт", Олег Басин и зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания "Вониксель Лимитед" (Vonixel Limited BVI), которой принадлежит ТМКП.

"Генпрокуратурой РФ в ходе надзора выявлены факты незаконного убытия имущества из государственной собственности и установление иностранного контроля на стратегическом предприятии. Установлено, что на территории Краснодарского края функционирует ООО "Туапсинский морской коммерческий порт", имеющее стратегическое значение для безопасности государства", - сказал на заседании представитель ведомства.

"Общество… осуществляет приемку более 960 тонн грузов в год, в том числе из Турецкой и Азербайджанской Республик… В настоящее время гавань используется ответчиками для контрабанды пищевой продукции. Она реализуется… на контролируемых оптовых овощных базах, на рынках Краснодарского края", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.