Росимущество находится в тесном контакте с ЦБ и ведомствами по оферте миноритариям ЮГК

Добавлены подробности (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Росимущество находится в тесном контакте с Банком России, Минфином, Генпрокуратурой и акционерами ЮГК для разрешения ситуации по оферте миноритариям, сообщается на сайте ведомства​​​.

Банк России ждет реакцию Росимущества на предписание о необходимости выставить миноритарным акционерам ЮГК оферту на выкуп акций, заявила журналистам в среду глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. ЦБ направил Росимуществу предписание о необходимости предложить акционерам ЮГК выкуп акций, поскольку Росимущество уже более 35 дней является новым собственником компании.

"Росимущество находится в тесном контакте с Банком России, Минфином, Генеральной прокуратурой и акционерами ПАО "ЮГК" для разрешения сложившейся ситуации и соблюдения государственных интересов", - говорится в сообщении.

При этом полномочия Росимущества строго ограничены законодательством РФ, в том числе Бюджетным кодексом, подчеркнули в ведомстве.

"Юридический механизм направления Росимуществом соответствующей оферты в законодательстве Российской Федерации отсутствует", - уточнили там.

Около 67,25% акций "Южуралзолота" перешло в собственность РФ в лице Росимущества с 15 июля нынешнего года. Ранее основным бенефициаром золотодобывающего предприятия был Константин Струков с долей в 67,8%. Еще 22% владеет "ААА Управление Капиталом", входящее в группу Газпромбанка, а 10,2% акций находится в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.10.2025
22:31
Туркмения видит большие перспективы в транспортном коридоре "Север-Юг" – президент
09.10.2025
22:00
Нефтяники доложили в кабмин РФ о выполнении рекомендаций по поставкам топлива - кабмин
09.10.2025
21:51
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРОРАБАТЫВАЕТ РЯД ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНОГО РЫНКА - НОВАК
09.10.2025
21:41
ПЛАТФОРМА ПО БОРЬБЕ С КИБЕРМОШЕННИКАМИ ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСОРГАНОВ, БАНКОВ И ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ БУДЕТ ВВЕДЕНА НА ГОСТЕХЕ ДО 1 МАРТА 2026 Г - МИНЦИФРЫ
09.10.2025
21:15
Росимущество находится в тесном контакте с ЦБ и ведомствами по оферте миноритариям ЮГК
09.10.2025
19:35
Миллер о волатильности цен на газ в Европе: влияют спекулятивный фактор и закачка в ПХГ
09.10.2025
19:19
Токаев предложил создать региональный совет в области ядерно-топливного цикла
09.10.2025
19:03
Курс юаня на Мосбирже по итогам торгов вырос до 11,33 руб
09.10.2025
18:52
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ВЫРОС ПО ИТОГАМ ОСНОВНЫХ ТОРГОВ НА 2,96% – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ