МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. В онлайн-голосовании за символ на лицевой стороне новой банкноты номиналом в 500 рублей спустя пять дней от начала лидируют Академическая (Елизаветинская) галерея и гора Эльбрус - за символ на оборотной, следует из данных на сайте Банка России.
По состоянию на 11.30 мск за Академическую галерею проголосовало около 445,6 тысячи человек. На втором месте скульптура орла, терзающего змею, на горе Горячей - за это изображение на лицевую сторону банкноты проголосовало более 123 тысяч человек. На третьем месте изображение горы Бештау с почти 68 тысячами голосов.
За символ на оборотной стороне с небольшим отрывом соревнуются изображения горы Эльбрус (почти 338 тысяч голосов) и Грозный-Сити (300,5 тысячи голосов). На третьем месте Дербентская крепость с 36,4 тысячи голосов.
Голосование стартовало 1 октября в 10.00 мск. Каждому участнику голосования предстоит выбрать два символа: один для лицевой стороны банкноты – из достопримечательностей Пятигорска и один для оборотной – из объектов в Северо-Кавказском федеральном округе. Все символы получили одобрение экспертов Консультативного совета по банкнотам.
Новая банкнота номиналом 500 рублей встанет в один ряд с другими купюрами, которые прошли модернизацию. Они оформлены в соответствии с единой концепцией: одна банкнота – один федеральный округ. В обращении уже находятся обновленные 100 и 5 тысяч рублей. В конце года Банк России представит 1 тысячу рублей с новым изображением.
Голосование завершится 14 октября в 12.00 мск.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.