Даже сниженные пошлины США представляют серьезную проблему для немецкого автопрома - VDA

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Глава объединения автомобильной промышленности ФРГ (VDA) Хильдегард Мюллер приветствовала снижение пошлин США на импорт автомобилей из ЕС, но указала, что действующие пошлины по-прежнему представляют серьезную проблему для немецкой автомобильной промышленности.

В среду торгпредство США опубликовало документ, из которого следует, что США задним числом с 1 августа снизили импортные пошлины на автомобили из Европейского союза до 15%​​​.

"США в соответствии с соглашением с ЕС задним числом с 1 августа снизили пошлины на импорт легковых автомобилей и автозапчастей из ЕС до 15%. Это важный шаг", - приводятся слова Мюллер в пресс-релизе VDA.

По её словам, дополнительная нагрузка оказывала сильное давление на автомобильную промышленность Германии.

"В то же время следует отметить, что действующие в настоящее время пошлины США в размере 15% на легковые автомобили и запчасти и 25% на коммерческие автомобили по-прежнему представляют собой серьезную проблему для немецкой автомобильной промышленности. К этому добавляется бремя дополнительных пошлин на ряд стальных и алюминиевых изделий", - подчеркнула Мюллер.

По её словам, Евросоюз должен продолжать добиваться улучшения условий для трансатлантической торговли и активнее продвигать соглашения о свободной торговле и сырьевые партнёрства с другими регионами мира.

В конце июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Дональд Трамп договорились, что Штаты с 1 августа установят пошлины в размере 15% на примерно 75% ввозимых в США европейских товаров вместо 30% на весь импорт, которые угрожали ввести в Вашингтоне. Взамен Еврокомиссия обещала закупить американские нефть, газ, ядерное оборудование и топливо на 750 миллиардов долларов, а также инвестировать 600 миллиардов в экономику США. Представители европейского автопрома жаловались, что из-за американских пошлин несут миллиардные потери.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2025
17:11
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в августе сократились на 0.2%
25.09.2025
17:08
РФ помогает партнерам в атомной энергетике совершить настоящий рывок в развитии - Путин
25.09.2025
16:39
"Росатом" вместе с учеными КНР изучит вопросы подземного захоронения радиоактивных отходов
25.09.2025
16:34
Законопроект о разовом налоге на сверхприбыль банков не имеет шансов - Костин
25.09.2025
16:10
Даже сниженные пошлины США представляют серьезную проблему для немецкого автопрома - VDA
25.09.2025
15:51
Погрузка танкеров на терминале КТК под Новороссийском была приостановлена после атаки БПЛА
25.09.2025
15:51
Число повторных обращений по безработице в США за неделю снизилось на 2 тыс.
25.09.2025
15:47
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в августе сократился на 0.2%
25.09.2025
15:46
Дефицит товарного торгового баланса США в августе сузился на 16.8%
Комментарии отключены.