Использование резервов РФ еще больше дискредитирует ЕС, активы и так уже уходят - эксперт

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Если европейцы решатся использовать российские активы, хранящиеся в Euroclear, то депозитарию грозит огромный репутационный ущерб, а доверие к европейским институтам будет подорвано: уже сейчас идет переток активов из Европы в Сингапур, Гонконг, Шанхай и ОАЭ, прокомментировала РИА Новости доцент Департамента мировой экономики Факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко.

Ранее в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК предлагает в рамках 19-го пакета санкций использовать российские активы для обеспечения кредитов Украине​​​.

"Если будут использованы средства Euroclear, то депозитарию грозит огромный репутационный ущерб и падение доверия к институтам (в первую очередь, европейским). Уже сейчас видим переток активов в Сингапур, Гонконг, Шанхай, ОАЭ и другие страны из европейских стран", - обратила внимание Бондаренко.

Она добавила, что консалтинговая компания BCG (Boston Consulting Group) уже сейчас ожидает, что к 2029 году Гонконг выйдет на первое место в мире по объему активов международных инвесторов и обгонит Швейцарию.

Эксперт также отметила, что использование замороженных российских активов продолжит подрывать доверие к евро и другим валютам стран "Большой семерки" как к глобальным валютам. А еще это может пошатнуть мировую финансовую стабильность.

При этом использование российских активов будет незаконно. "Еще в 2023 году власти ЕС говорили, что на законных основаниях они не могут конфисковать активы России. И любые операции с ними также незаконны", - добавила Бондаренко.

Она также предположила, что в случае если европейцы все же используют активы России, то РФ в качестве ответа может ввести зеркальные меры в отношении активов и средств, принадлежащих контрагентам из стран "Большой семерки" в российской юрисдикции.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели санкции против Банка России, заморозив у себя его резервы, но точный объем иммобилизованных средств неизвестен. На начало 2022 года, как сообщал Банк России, около половины из 630,6 миллиарда долларов его активов приходилось на активы в ключевых резервных валютах. Основная часть, более 200 миллиардов долларов, хранится на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.

Сейчас в странах "Большой семерки" и Евросоюза действует схема по изъятию доходов от замороженных российских активов для финансирования кредита украинцам на 50 миллиардов долларов. В пятницу Еврокомиссия предложила "новое решение" для финансирования Украины за счет российских активов, однако детали не раскрыла.

Российские власти неоднократно говорили, что будут принимать зеркальные меры в случае конфискации. Согласно расчетам РИА Новости, такой шаг может обойтись западным странам как минимум в 285 миллиардов долларов, 238 миллиардов из которых приходится на страны ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2025
21:33
Курс юаня к рублю на Мосбирже не изменился перед выходными
19.09.2025
20:18
Нефть дешевеет из-за ослабления спроса на рынке черного золота
19.09.2025
19:26
Минцифры предложило продлить срок перехода объектов КИИ на отечественное ПО до 2028 г
19.09.2025
19:03
КУРС ЮАНЯ ПО ИТОГАМ ТОРГОВ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ И СОСТАВИЛ 11,70 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
19.09.2025
18:59
Использование резервов РФ еще больше дискредитирует ЕС, активы и так уже уходят - эксперт
19.09.2025
18:53
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ЗА ОСНОВНУЮ СЕССИЮ СНИЗИЛСЯ НА 1,63% И НА 3,23% ЗА НЕДЕЛЮ - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
19.09.2025
18:07
ПОЗИЦИЯ КИТАЯ ПО ВОПРОСУ TIKTOK ЯСНА, ПЕКИН УВАЖАЕТ ПОЖЕЛАНИЯ КОМПАНИЙ И РАД, ЧТО ОНИ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ НА ОСНОВЕ РЫНОЧНЫХ ПРАВИЛ – СИ ЦЗИНЬПИН
19.09.2025
17:47
Испытания двигателя-демонстратора технологий ПД-35 идут успешно - материалы Кремля
19.09.2025
17:34
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ЮАНЯ С СУББОТЫ - 11,71 РУБ, ДОЛЛАРА - 83,59 РУБ, ЕВРО - 98,88 РУБ - ЦБ РФ
Комментарии отключены.