Разрабатывается база для конкурсных отборов на строительство накопителей энергии - АРВЭ

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Сейчас разрабатывается нормативная база для проведения конкурсных отборов на строительство систем накопителей энергии (СНЭ), федеральный закон о СНЭ уже проходит согласование в Госдуме, рассказал РИА Новости в рамках ВЭФ-2025 директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.

"В данный момент проект федерального закона для строительства СНЭ уже проходит согласование в Госдуме, также разрабатывается подзаконная нормативная база, которая будет обеспечивать возможность отбирать проекты строительства систем накопления с целью компенсации дефицитов мощности в отдельных энергосистемах​​​. В разработанных проектах нормативных правовых актов пока нет никаких ценовых параметров, все эти значения будут определяться распоряжением правительства под конкретные решения", - сказал он.

Первый проект строительства СНЭ будет реализован без проведения конкурсного отбора компанией "Россети". В последующем другие проекты строительства накопителей должны будут отбираться на конкурсной основе, пояснил Жихарев.

Директор ассоциации также рассказал, что на этапе проектирования концепции интеграции СНЭ в энергосистеме России, которую АРВЭ прорабатывала в этом году, около 10 компаний проявили интерес к новому сектору.

"Среди них даже те компании, которые на данный момент не имеют активов в электроэнергетике. Но в основном это, конечно, имеющие в активе объекты ВИЭ-генерации. Как по факту сложится рынок, мы пока можем только гадать", - добавил он.

В июле замминистра энергетики Петр Конюшенко сообщил, что Минэнерго РФ рассчитывает, что накопители энергии будут установлены "Россетями" на юге страны до 1 июля 2026 года, а также планируется подготовить нормативно-правовую базу для их установки и в других регионах. По его словам, накопители энергии планируется установить в энергосистеме Крыма - на 100 МВт и на Кубани - на 250 МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2025
09:25
Суд по интеллектуальным правам в октябре изучит спор о товарном знаке ресторана Собчак
12.09.2025
09:04
Годовая инфляция в Германии по итогам августа ускорилась до 2,2% с уровня 2% месяцем ранее
12.09.2025
08:15
Индекс Мосбиржи может закрепиться выше 3000 п на решении ЦБ по ключевой ставке – эксперты
12.09.2025
06:45
Цены на сахар в РФ сильно не вырастут в 2026 г благодаря хорошему урожаю свеклы - АКРА
12.09.2025
06:20
Разрабатывается база для конкурсных отборов на строительство накопителей энергии - АРВЭ
12.09.2025
06:08
МИД: нужно разрешение на импорт нефти из РФ по цене выше нового порога даже с "Сахалин-2"
12.09.2025
05:48
"ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ", ФОНД АХМАТА КАДЫРОВА, ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД И ОЭЗ "АЛАБУГА" ПОПАЛИ ПОД САНКЦИИ ЯПОНИИ - ЯПОНСКИЙ МИД
12.09.2025
05:30
Продажи авто через маркетплейсы РФ набирают обороты - "ГПБ Автолизинг"
12.09.2025
04:00
Россияне больше четверти офисного времени тратят на рабочие чаты - исследование