Транспортировка казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" проходит штатно - минэнерго

АСТАНА, 22 авг - РИА Новости. Транспортировка казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" идет в штатном режиме без ограничений, сообщили РИА Новости в министерстве энергетики Казахстана, комментируя приостановку поставок нефти в Словакию по этой магистрали.

"Согласно имеющейся информации, в настоящее время транспортировка казахстанской нефти (по указанному нефтепроводу - ред​​​.) осуществляется в штатном режиме без ограничения приема нефти от грузоотправителей", - говорится в сообщении.

В пятницу словацкий трубопроводный оператор Transpetrol подтвердил остановку поступления нефти по нефтепроводу "Дружба" в Словакию 21 августа.

Ранее министр экономики Словакии Дениса Сакова сообщила, что на нефтепровод "Дружба" вновь совершена атака, и прокачка нефти в скором времени снова может остановиться. Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил, что угроза энергетической безопасности республики неприемлема. По данным МИД страны, атака ВСУ на "Дружбу" окажет существенное влияние на поставки нефти в республику. Словакия и Венгрия в этой связи обратились в Еврокомиссию с жалобой на перебои поставок нефти по "Дружбе" из-за атак ВСУ, страны просят гарантировать их безопасность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.08.2025
16:25
Авиасообщение между Россией и Вьетнамом наращивается - Чернышенко
22.08.2025
15:51
РФ И АЗЕРБАЙДЖАН В РАСЧЕТАХ УВЕРЕННО ОПИРАЮТСЯ НА НАЦВАЛЮТЫ, ДОЛЯ РУБЛЯ В РАСЧЕТАХ В ЯНВАРЕ-МАЕ 2025 Г СОСТАВИЛА 79,8% - ОВЕРЧУК
22.08.2025
15:31
DHL ограничил отправку посылок в США из-за новых таможенных правил
22.08.2025
15:01
Музыкальная группа Cream Soda зарегистрировала товарный знак до 2034 г - база Роспатента
22.08.2025
14:10
Транспортировка казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" проходит штатно - минэнерго
22.08.2025
13:34
Власти Сирии "отрежут" два нуля на банкнотах, новые образцы напечатает "Гознак" - Рейтер
22.08.2025
13:13
ГРУППА "САМОЛЕТ" НАДЕЕТСЯ НА ЗАКРЫТИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ИЗ-ЗА ЗАДЕРЖЕК СО СДАЧЕЙ ДОМОВ В ПЕТЕРБУРГЕ
22.08.2025
12:57
Суд поддержал ФАС РФ, обязавшую "Просвещение" выплатить 2 млрд руб в бюджет
22.08.2025
12:31
АТАКАМИ НА "ДРУЖБУ" УКРАИНА НАНОСИТ УЩЕРБ ВЕНГРИИ И СЛОВАКИИ, АТАКИ НА КЛЮЧЕВОЙ ДЛЯ ДВУХ СТРАН НЕФТЕПРОВОД НЕПРИЕМЛЕМЫ - СИЙЯРТО
Комментарии отключены.