Модернизация "Северной верфи" в Петербурге пойдет без остановки производства - ОСК

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг - РИА Новости. Модернизация судостроительного завода "Северная верфь" в Санкт-Петербурге будет сопровождаться выполнением текущих заказов, строительство судов на обновленных мощностях может начаться в 2028 году, сообщил гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Пучков​​​.

Пучков в четверг принял участие в церемонии спуска на воду на "Северной верфи" фрегата "Адмирал Амелько".

"Работа (по модернизации - ред.) будет идти... поэтапно. Таким образом, чтобы не мешать действующему производству, потому что производство по текущим заказам на заводе прекращаться не будет все это время... Это не ремонт, это, по сути, строительство новой верфи на месте старой. Это поэтапный процесс, мы планируем на вновь создаваемых мощностях уже в конце 2028 года начать строить суда принципиально в рамках новой строительной технологии", - сказал он журналистам.

По оценке главы ОСК, модернизация "Северной верфи" полностью завершится к 2030 году.

В рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2025 года Объединенная судостроительная корпорация и правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по модернизации судостроительного завода "Северная верфь", сообщала ОСК.

Общий объем инвестиций корпорации в проект составит не менее 300 миллиардов рублей. Городское правительство, в свою очередь, обеспечит необходимые условия для реализации проекта, включая административное сопровождение и информационно-консультационную поддержку.

По итогам модернизации судостроительный завод сможет строить суда размером до 350 на 60 метров: танкеры типа Aframax, газовозы, контейнеровозы, балкеры, лесовозы, универсальные сухогрузы, спасательные, научно-исследовательские суда, а также рыболовный и вспомогательный флот, уточняли в ОСК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.08.2025
15:35
Индекс цен производителей США в июле вырос на 0.9%
14.08.2025
15:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 3 тыс.
14.08.2025
15:21
Мошенники 500 млн раз позвонили россиянам в иностранных мессенджерах в I полугодии - МТС
14.08.2025
15:00
Диалог Путина и Трампа в случае успеха подстегнет ТЭК, экспорт зерна и логистику - эксперт
14.08.2025
14:59
Модернизация "Северной верфи" в Петербурге пойдет без остановки производства - ОСК
14.08.2025
14:40
Разработчик электротакси "Атом" заключил меморандум с пятью таксопарками Москвы
14.08.2025
14:31
Минфин РФ в рамках приватизации готовит в 2025 г помимо IPO "Дом.РФ" еще одну сделку
14.08.2025
14:12
Евросоюз хочет принять 19-й пакет санкций против России в сентябре – Еврокомиссия
14.08.2025
13:59
Эксперт ожидает стабилизации цены биткоина, с возможной попыткой небольшого роста, до 3%
Комментарии отключены.