СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июл - РИА Новости. Число туристов, которые в 2025 году посетят российские винодельческие предприятия и дегустации, увеличится в сравнении с 2024 годом на 100-200 тысяч, сообщила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РФ Ирина Федина.
Эксперты "Винного гида России" в среду проводят в Севастополе совещание по итогам выездного аудита винодельческих производств в республике Крым и Севастополе.
"Такой вид отдыха, который доставляет положительные эмоции, знакомит с историей, традициями, культурой. В прошлом году в энотуризме были задействованы порядка 800 тысяч человек, в этом году планируется увеличение до 900 тысяч – 1 миллиона человек, которые посетят различные винодельческие объекты и дегустации. Важное очень направление", - сказала Федина в ходе совещания.
Около 60% от всего объема реализуемых вин в России приходится на вина отечественного производства, сказала Федина. Она отметила, что все чаще потребители в ресторанах и магазинах выбирают российское вино. Эта тенденция заметна и в крупных торговых сетях, особенно заметной она стала в последние полгода, добавила замруководителя ведомства.
"Винный гид России" - это масштабное исследование винодельческой продукции, по итогам которого определяются лучшие российские вина. Проект ежегодно реализует Роскачество совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и Ассоциацией виноградарей и виноделов России при поддержке Россельхозбанка. Медиагруппа "Россия сегодня" выступает информационным партнером проекта.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.