Рекордное число столичных девятиклассников подали заявления в колледжи Москвы - Ракова

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Более 37 тысяч столичных девятиклассников выбрали среднее профессиональное образование (СПО) для продолжения обучения - на 10 тысяч больше, чем в прошлом году, что стало рекордным показателем, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Закончился основной период приема заявлений для поступления в московские колледжи выпускников девятых классов этого года​​​. Цифры говорят сами за себя: более 37 тысяч столичных девятиклассников выбрали колледжи для продолжения обучения. Для сравнения: в прошлом году в колледжи поступили 27 тысяч московских выпускников 9-х классов. Таким образом, в этом году число абитуриентов выросло почти на 40%. Это рекордный показатель за последние годы", - рассказала Ракова.

Она отметила, что в этом году интерес к СПО проявили и десятиклассники: 1,5 тысячи учащихся, окончивших 10-й класс приняли решение поступить в колледж. Основной этап приемной кампании завершен, однако срок подачи заявлений для московских школьников продлен до начала осени.

"Очень важно, что в этом году каждый выпускник московской школы имеет возможность не только получить бесплатное место в колледже столицы, но и место, которое соответствует его интересам. Мы обязательно обеспечим всех ребят возможностью учиться по тем специальностям или направлениям, которые действительно для них близки", - подчеркнула заммэра.

Ракова уточнила, что самой популярной среди абитуриентов колледжей стала специальность программиста. На втором месте - медсестры, а замыкает тройку лидеров профессия педагога начальных классов. Выпускники девятых классов также выбрали направления, связанные с авиационной промышленностью. Спросом пользуется и профессия специалиста службы безопасности и полицейского, популярны и направления в гостинично-туристическом секторе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2025
10:21
"Евраз" объединит российские активы в одноименном ПАО, выведет его на Мосбиржу в 2026 г
29.07.2025
10:04
Портфель кредитов Сбербанка физлицам в I полугодии не изменился, компаниям - вырос на 0,7%
29.07.2025
10:01
ФАС РФ оштрафовала Сбербанк за ненадлежащую рекламу кредитной карты
29.07.2025
09:54
СБЕРБАНК В I ПОЛУГОДИИ 2025 ГОДА НАРАСТИЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ ПО МСФО НА 5,3%, ДО 859 МЛРД РУБ – ОТЧЕТНОСТЬ
29.07.2025
09:00
Рекордное число столичных девятиклассников подали заявления в колледжи Москвы - Ракова
29.07.2025
08:03
Объединенная двигателестроительная корпорация подала иски к банкам на 1,2 млрд руб
29.07.2025
08:00
Россияне в І полугодии нарастили траты на украшения на 11%, до 220,5 млрд руб - Sokolov
29.07.2025
07:00
Кабмин РФ одобрил увеличение срока сохранения назначения приватизируемых мест отдыха детей
29.07.2025
05:15
ЕС будет все больше зависеть от импорта СПГ из США – эксперт
Комментарии отключены.