ЦБ РФ на горизонте 10 лет не видит серьезной угрозы для банков со стороны маркетплейсов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл - РИА Новости. Банк России на десятилетнем горизонте не видит серьезной угрозы со стороны электронных платформ для банков, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин​​​.

"Сейчас, действительно, мы вынуждены учитывать влияние больших электронных платформ, которые обзавелись своими кредитными институтами", - сказал он, выступая на Финансовом конгрессе Банка России.

"У нас сегодня ядро финансовой системы – это кредитная организация, банки. У меня есть некое ощущение, что независимо от того, что с некоторого времени им на пятки стали наступать крупные электронные платформы, но одновременно с этим я какой-то серьезной угрозы на десятилетнем горизонте банковскому финансовому могуществу не вижу", - заявил Чистюхин.

В то же время, по его словам, банки будут вынуждены больше вкладываться в технологии, увеличивать платформизацию своих систем.

"И это очень серьезный вызов, потому что клиент любит, когда быстро, дешево и бесшовно. И в этом смысле многим даже крупным кредитным организациям есть над чем поработать. Мы сегодня можем открыть некоторые банковские приложения и увидим, что даже в них есть большая зона для развития", - отметил он.

По мнению Чистюхина, на горизонте в десять лет можно будет увидеть, какая модель побеждает - экосистемная, где главную роль играют аффилированные с банком лица, или платформенная, в которой действует достаточно открытый вход для многих участников, и они могут предоставлять те или иные финансовые услуги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.07.2025
21:19
Регионы отмечают увеличение трат на севзавоз из-за роста процентов по кредитам - Чекунков
02.07.2025
21:00
Чекунков: будет подготовлено предложение по созданию дноуглубительного флота для Севера
02.07.2025
20:36
Путин о развитии опорной сети аэропортов в РФ: главное не терять темпов
02.07.2025
20:26
ПУТИН ПОПРОСИЛ МИНФИН СЛЕДИТЬ ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕМ СЕВЕРНОГО ЗАВОЗА: ЗДЕСЬ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ НИ ОДНОГО ДНЯ, СЕГОДНЯ ПОГОДА ОДНА, ЗАВТРА - ДРУГАЯ
02.07.2025
19:44
ЦБ РФ на горизонте 10 лет не видит серьезной угрозы для банков со стороны маркетплейсов
02.07.2025
19:09
Российский рынок акций завершил основные торги среды снижением
02.07.2025
19:01
Курс юаня на Московской бирже по итогам торгов вырос на 1 коп - до 10,95 руб
02.07.2025
19:00
Бензин на АЗС в РФ за неделю подорожал на 0,2%, дизтопливо на 0,07% - Росстат
02.07.2025
19:00
БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ В МАЕ СНИЗИЛАСЬ ДО НОВОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МИНИМУМА В 2,2% - РОССТАТ
Комментарии отключены.