Сбербанк ожидает снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 17% к концу года

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Сбербанк ожидает, что ЦБ РФ в июле снизит ключевую ставку еще на 1 процентный пункт с нынешних 20%, а к концу года она опустится до 17%, говорится в сообщении банка.

ЦБ по итогам заседания совета директоров в пятницу впервые почти за три года, с сентября 2022-го, снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%, сохранив нейтральный сигнал и вновь не указав ожидаемую направленность своих дальнейших шагов: решения будут приниматься в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий​​​.

"Мы ожидаем продолжения цикла смягчения – скорее всего, ЦБ снизит ставку дополнительно на 100 б.п. в июле. По нашему мнению, к концу года ключевая ставка опустится до 17%. Это будет способствовать дальнейшему снижению доходностей облигаций с фиксированным купоном. Для курса рубля результаты заседания нейтральны", - приводятся в сообщении слова старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина.

Снижение инфляционного давления и возвращение российской экономики к траектории сбалансированного роста позволили Банку России снизить ставку до 20%. Это первое снижение за три года, сигнализурующее о развороте денежно-кредитной политики, считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2025
15:31
Россиянам выгоднее копить в рублях на фоне разницы ставок в рублях и валютах - Набиуллина
06.06.2025
15:18
Структурная трансформация экономики РФ приводит к замедлению спроса в ряде отраслей - ЦБ
06.06.2025
15:13
ЦБ РФ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПОВЫШЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ, ЕСЛИ ИНФЛЯЦИЯ ПРОДОЛЖИТ РАСТИ - НАБИУЛЛИНА
06.06.2025
15:03
Международные резервы Украины в мае сократились на 4,6% до $44,5 млрд – Нацбанк
06.06.2025
14:49
Сбербанк ожидает снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 17% к концу года
06.06.2025
14:43
Фрадков рассказал, что ПСБ опережает собственные планы по переезду в Ярославскую область
06.06.2025
14:32
Эксперты ждут восстановления стройотрасли после падения ключевой ниже 12%
06.06.2025
14:09
После начала СВО число кибератак на РФ увеличилось в десятки раз - "Солар"
06.06.2025
13:55
Банк России понизил ключевую ставку на 100 б.п. до 20%, заявив о снижении инфляционного давления
Комментарии отключены.