"Сбер" направит 174,5 млрд руб на строительство гостиниц по госпрограмме

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Сбербанк направит 174,5 миллиарда рублей на строительство гостиниц по госпрограмме "Туризм и гостеприимство", новые проекты добавят более 9 тысяч номеров в разных регионах РФ, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

"Правительство одобрило 66 сделок "Сбера" по финансированию строительства туристической инфраструктуры в рамках четвертого отбора в программу льготного кредитования национального проекта "Туризм и гостеприимство"​​​. Финансирование "Сбера" составит 174,5 миллиарда рублей, в результате номерной фонд увеличится на 9012 номеров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего номеров появится в Краснодарском крае - 2307 штук, в Карелии - 708 номеров и в Алтайском крае - 682 номера.

Ранее при участии Сбербанка уже было построено 9 объектов на 1902 номера, указали в кредитной организации. Среди них - 4 четырёхзвёздочные и 5 пятизвёздочных гостиниц в Приморье, Татарстане, Иркутской и Ярославской областях, Адыгее и Краснодарском крае.

"Туризм дает позитивный синергетический эффект для многих смежных отраслей и экономики регионов в целом. Бум внутреннего туризма показал, что в стране недостаточно качественных гостиниц - это во многом сдерживает дальнейшее развитие туриндустрии. Поэтому жизненно важно увеличивать номерной фонд и создавать объекты, которые будут соответствовать ожиданиям людей", - считает зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, его слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что поручение президента России Владимира Путина и решения кабмина помогают "Сберу" поддерживать подобные проекты в расширенном объеме, банк финансирует строительство современных комплексов для отдыха, которые повышают туристическую привлекательность РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2025
12:18
Госдума предоставила ФССП право получать от операторов данные о звонках коллекторов
27.05.2025
11:54
МВД Турции сообщило о задержании 13 подозреваемых в отмывании средств через систему Papara
27.05.2025
11:38
МИНСЕЛЬХОЗ НАДЕЕТСЯ НА ДОЖДИ ДЛЯ БОЛЬШЕГО УРОЖАЯ ЗЕРНА В РФ, ПРИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ ОН ДОЛЖЕН ПРЕВЫСИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ 2024 ГОДА - ЛУТ
27.05.2025
11:22
ЯРОВОЙ СЕВ В РОССИИ СЕЙЧАС ПРОВЕДЕН НА 75% ПЛОЩАДЕЙ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПАТРУШЕВ
27.05.2025
11:14
"Сбер" направит 174,5 млрд руб на строительство гостиниц по госпрограмме
27.05.2025
10:48
ЦБ РФ с расчетами 26 мая продал на внутреннем рынке юани на 6,6 млрд руб
27.05.2025
10:22
ВС РФ напомнил судьям, что арест предпринимателей нежелателен
27.05.2025
10:02
КУРС ЮАНЯ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 2 КОП, ДО 11,11 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
27.05.2025
09:00
Сбербанк готов участвовать в эксперименте по допуску инвесторов к сделкам с криптовалютами