Мошенники стали чаще похищать деньги по многоходовой схеме - ЦБ РФ

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Злоумышленники стали чаще использовать многоходовую схему обмана для хищения денег у людей, притворяясь представителями различных ведомств, сообщает Банк России.

"Злоумышленники стали чаще использовать многоходовую схему обмана для хищения денег у людей", - говорится в сообщении​​​.

"Сначала потенциальной жертве поступает звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, например МВД России или Генеральной прокуратуры. Лжесотрудник сообщает об операции по задержанию преступников, которые пытаются похитить деньги с банковских счетов человека. Затем человека прямо во время разговора переключают якобы на специалиста Банка России", - поясняется там.

Банк России объясняет, что эти действия выполняются для подтверждения серьезности ситуации и создания иллюзии официальности, а "представитель Центробанка", по сценарию мошенников, поможет человеку перевести все накопления с личных банковских счетов на специальный "защищенный" счет в мегарегуляторе.

Злоумышленники могут также выдавать себя за работников Роскомнадзора, Социального фонда России, службы технической поддержки "Госуслуг" и других структур, напоминает ЦБ.

"На самом деле если человек будет следовать инструкциям лжесотрудников госведомств, то переведет деньги на счета мошенников, а также раскроет им свои паспортные данные и другую личную информацию", - предупреждает регулятор.

"Не существует специальных безопасных счетов, в том числе в Центробанке, на которые следует перевести деньги для сохранности. Игнорируйте такие звонки и сообщения, от кого бы они не поступали. Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им", - отмечает ЦБ.

Переключение между различными ведомствами в рамках одного телефонного звонка невозможно, также напоминает регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2025
11:54
МВД Турции сообщило о задержании 13 подозреваемых в отмывании средств через систему Papara
27.05.2025
11:38
МИНСЕЛЬХОЗ НАДЕЕТСЯ НА ДОЖДИ ДЛЯ БОЛЬШЕГО УРОЖАЯ ЗЕРНА В РФ, ПРИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ ОН ДОЛЖЕН ПРЕВЫСИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ 2024 ГОДА - ЛУТ
27.05.2025
11:22
ЯРОВОЙ СЕВ В РОССИИ СЕЙЧАС ПРОВЕДЕН НА 75% ПЛОЩАДЕЙ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПАТРУШЕВ
27.05.2025
10:48
ЦБ РФ с расчетами 26 мая продал на внутреннем рынке юани на 6,6 млрд руб
27.05.2025
10:47
Мошенники стали чаще похищать деньги по многоходовой схеме - ЦБ РФ
27.05.2025
10:22
ВС РФ напомнил судьям, что арест предпринимателей нежелателен
27.05.2025
10:02
КУРС ЮАНЯ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 2 КОП, ДО 11,11 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
27.05.2025
09:00
Сбербанк готов участвовать в эксперименте по допуску инвесторов к сделкам с криптовалютами
27.05.2025
08:03
ПОВТОР - Статистика показывает, что экспорт российской нефти не снизился из-за потолка цен - Новак
Комментарии отключены.