Годовая инфляция в Британии за апрель ускорилась до 3,5% - максимума с января 2024 г

Расширены заголовок и первый абзац, добавлены подробности (в третьем абзаце и после него).

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Годовая инфляция в Великобритании по итогам апреля ускорилась до 3,5% с 2,6% месяцем ранее, достигнув своего максимального значения с января 2024 года, свидетельствуют данные Бюро национальной статистики страны (Office for National Statistics, ONS)​​​.

В месячном выражении потребительские цены за апрель выросли на 1,2% после роста на 0,3% месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные порталом Trading Economics, ожидали годовую инфляцию на уровне 3,3%, месячную - в 1,1%. По итогам января 2024 года инфляция в Великобритания составляла 4%.

Индекс CPIH (инфляция с учетом расходов домовладельцев на содержание жилья) в годовом выражении в апреле вырос до 4,1% с уровня предыдущего месяца в 3,4%. В месячном выражении цены по этому индексу выросли на 1,2% после роста на 0,3% в марте. Годовая базовая инфляция (за вычетом цен на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак) ускорилась до 3,8% с 3,4%, аналитики прогнозировали показатель на уровне 3,6%.

На ускорение инфляции значительно повлияли цены на жилищно-коммунальные и бытовые услуги, которые в апреле усилили рост до 7,8% в годовом выражении после увеличения в марте на 1,8%. Увеличение цен на продовольствие и безалкогольные напитки ускорилось до 3,4% по сравнению с 3% в предыдущем месяце, на алкоголь и табак - до 5,7% с 5,3% в марте.

Рост цен на товары ускорился в апреле в годовом выражении до 1,7% после увеличения в предыдущем месяце на 0,6%, цен на услуги - до 5,4% после их увеличения в марте на 4,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
10:32
ФАС РФ выдала предупреждение "дочке" международной фармкомпании "Анджелини"
вчера
10:21
Законопроект об упрощении продажи долей в ООО подготовлен ко II чтению в Госдуме
вчера
10:12
КИТАЙ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ОДНОСТОРОННИХ САНКЦИЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ОСНОВАНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ - МИД КНР О САНКЦИЯХ ЕС
вчера
10:01
Комитет ГД одобрил обязанность операторов перевода денег публиковать сведения о тарифах
вчера
09:40
Годовая инфляция в Британии за апрель ускорилась до 3,5% - максимума с января 2024 г
вчера
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 21 мая
вчера
09:02
ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО ИТОГАМ АПРЕЛЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 3,5% С 2,6% МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ – СТАТБЮРО
вчера
07:40
МВФ призвал США снизить бюджетный дефицит и решить проблему растущего внешнего долга
вчера
07:00
Платина может занять половину ювелирного рынка Китая из-за подорожания золота - эксперт