МВФ: старение населения, низкая производительность и проблемы в энергетике угрожают Европе

ВАШИНГТОН, 19 мая - РИА Новости. Европа в настоящее время сталкивается с перечнем внутренних проблем, которые угрожают долгосрочному развитию региона, включая стареющее население, низкий уровень производительности труда и острую потребность в скоординированной энергетической политике, предупредили в Международном валютном фонде (МВФ).

"Сегодня мы сталкиваемся с более неопределенным и фрагментированным миром, который сильнее подвержен потрясениям​​​. Это усугубляет серию внутренних проблем в Европе… население стареет, изменение климата требует внимания, существует беспокоящий разрыв в производительности с наиболее динамичными экономиками", - указано в документе фонда.

По мнению МВФ, повышенная волатильность цен на энергетическом рынке и недавние масштабные отключения электричества в Испании и Португалии также подчеркивают "острую потребность" скоординированной политики в области энергетики вместе с интеграцией энергетической инфраструктуры.

Вместе с тем в международной организации отметили, что во многих европейских странах ограничено фискальное пространство для решения растущих внутренних проблем.

"Европа должна снова активизироваться, если хочет сохранить свое процветание. Отсрочка вскоре сделает невозможным выполнение обязательств по социальному обеспечению, борьбе с изменением климата и национальной обороне", - подчеркнули в фонде.

Там также указали, что решение существующих вызовов носит "экзистенциальный" характер для региона.

"На карту поставлена экономическая и социальная модель Европы", - заключили в фонде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2025
19:02
РЕЖИМ ЧС ВВОДИТСЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ-ЗА СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ ПОСЛЕ ВЕСЕННИХ ЗАМОРОЗКОВ - СЛЮСАРЬ
19.05.2025
18:52
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ В ОСНОВНУЮ СЕССИЮ ВЫРОС НА 1,49% - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
19.05.2025
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 20 апреля
19.05.2025
18:16
СУД В МОСКВЕ ОШТРАФОВАЛ НА 3 МЛН РУБ КОМПАНИЮ APPLE ЗА ОТКАЗ УДАЛИТЬ ЗАПРЕЩЁННЫЙ КОНТЕНТ, ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ РИА НОВОСТИ ИЗ ЗАЛА СУДА
19.05.2025
18:00
МВФ: старение населения, низкая производительность и проблемы в энергетике угрожают Европе
19.05.2025
17:48
Мишустин поручил проработать меры поддержки компаний, превышающих порог МСП
19.05.2025
17:37
Индекс опережающих экономических индикаторов США в апреле снизился на 1%
19.05.2025
17:34
Кабмин РФ обсуждает продление запрета на экспорт бензина для трейдеров на сентябрь-октябрь
19.05.2025
17:27
СУД В МОСКВЕ ОШТРАФОВАЛ APPLE НА 7 МЛН РУБ ПО ТРЕМ ПРОТОКОЛАМ ЗА ПРОПАГАНДУ ЗАПРЕЩЕННОГО ЛГБТ, ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ РИА НОВОСТИ ИЗ ЗАЛА СУДА