Словакия добилась возобновления переговоров о транзите газа из РФ - вице-спикер парламента

МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Словакия добилась возобновления переговоров на уровне ЕС о транзите газа в Европу через Украину, заявил РИА Новости вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар.

"Мы​​​... попросили вернуться к переговорам о возобновлении транзита газа через Украину. Евросовет это одобрил, в настоящее время уже идут переговоры как возобновить поставки российского газа через Украину и через Словакию далее в Европу. Может быть, это будет зависеть и от того, как будут продвигаться переговоры о прекращении конфликта", - рассказал Гашпар агентству.

Как отметил парламентарий, ряд стран, включая не только Словакию, но и саму Украину, получал прибыль от транзита российских энергоносителей. По мнению Гашпара, ограничение их поставок обошлось странам ЕС в миллиарды евро.

"Любой экономист вам скажет, что всем нужно, чтобы транзит возобновился. Сам ЕС потерял на этом значительные миллиарды (евро – ред.). Хочу верить, что транзит возобновится, и мы снова будем торговыми партнерами на прежнем уровне", - подчеркнул он.

"Газпром" 1 января сообщил, что лишен технической и юридической возможности подавать газ для транзита через Украину, с истечением соглашения с НАК "Нафтогаз Украины" с 8.00 мск 1 января подача российского газа не осуществляется. Украинские власти ранее неоднократно заявляли,

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.05.2025
00:10
Маркировка мыла, бытовой химии, чипсов и кукурузных палочек стала обязательной в России
30.04.2025
22:07
Новак поручил ужесточить наказание за незаконное энергопотребление в дефицитных регионах
30.04.2025
21:55
ЕС готовит план "Б" по санкциям против РФ, если США покинут переговоры по Украине - Каллас
30.04.2025
21:38
НОВАК ПОРУЧИЛ ПРОРАБОТАТЬ УЖЕСТОЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К СЕТЯМ В ЭНЕРГОДЕФИЦИТНЫХ РЕГИОНАХ, ВКЛЮЧАЯ ДАГЕСТАН - КАБМИН РФ
30.04.2025
21:25
Словакия добилась возобновления переговоров о транзите газа из РФ - вице-спикер парламента
30.04.2025
21:22
Песков: механизм обязательной продажи валютной выручки экспортерами продолжит действовать
30.04.2025
21:09
Правительство одобрило проект, уточняющий показатели бюджета РФ на 2025 г
30.04.2025
21:00
Общий платеж россиян за ЖКУ с 1 июля 2026 г вырастет на 9,8% - прогноз МЭР
30.04.2025
21:00
Минэкономразвития РФ ждет роста экспорта газа по трубе в 2025 г на 1,1%, до 120 млрд кубов