Песков: механизм обязательной продажи валютной выручки экспортерами продолжит действовать

Добавлен бэкграунд (3-6 абзацы)

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Механизм обязательной продажи валютной выручки экспортерами продолжит действовать, хотя востребованность этого механизма сейчас не так велика, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Будет принято решение о продолжении действия этого инструмента​​​. Вместе с тем востребованность этого механизма сейчас не столько велика", - сообщил Песков изданию РБК, отвечая на вопрос о планах продления срока действия указа президента об обязательной продаже валютной выручки, который истекает 30 апреля.

Требование об обязательной продаже валютной выручки экспортерами было введено указом президента РФ в октябре 2023 года для обеспечения стабильности курса рубля. Согласно постановлению правительства, экспортеры из указа президента обязаны зачислять на счета в России не менее 40% валютной выручки, из которых не менее 90% они должны продавать на внутреннем рынке. При этом оговаривается, что продажа должна быть "в размере не менее 25% денежных средств, получаемых в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов)".

Кабмин неоднократно смягчал соответствующие нормы. Так, сначала порог репатриации составлял 80%, затем было разрешено зачислять на счета в уполномоченных банках не менее 60% полученной валюты, а с середины июля 2024 года - не менее 40%. А порог суммарной продажи полученной по внешнеторговым контрактам выручки сначала составлял 50%, а в октябре 2024 года был снижен до 25%.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в середине апреля сообщил, что правительство РФ поддержало предложение Минфина продлить на год действующие требования об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, но по этому вопросу у министерства остаются разногласия с ЦБ.

Требование об обязательной продаже валютной выручки экспортерами действует в России до 30 апреля 2025 года. Моисеев говорил ранее, что Минфин предлагал продлить его на один год, предусмотрев послабления для компаний, которые не могут выполнить его из-за санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
00:10
Маркировка мыла, бытовой химии, чипсов и кукурузных палочек стала обязательной в России
вчера
22:07
Новак поручил ужесточить наказание за незаконное энергопотребление в дефицитных регионах
вчера
21:55
ЕС готовит план "Б" по санкциям против РФ, если США покинут переговоры по Украине - Каллас
вчера
21:38
НОВАК ПОРУЧИЛ ПРОРАБОТАТЬ УЖЕСТОЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К СЕТЯМ В ЭНЕРГОДЕФИЦИТНЫХ РЕГИОНАХ, ВКЛЮЧАЯ ДАГЕСТАН - КАБМИН РФ
вчера
21:22
Песков: механизм обязательной продажи валютной выручки экспортерами продолжит действовать
вчера
21:09
Правительство одобрило проект, уточняющий показатели бюджета РФ на 2025 г
вчера
21:00
Общий платеж россиян за ЖКУ с 1 июля 2026 г вырастет на 9,8% - прогноз МЭР
вчера
21:00
Минэкономразвития РФ ждет роста экспорта газа по трубе в 2025 г на 1,1%, до 120 млрд кубов
вчера
21:00
НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА РФ В 2025 Г ПЛАНИРУЮТСЯ В РАЗМЕРЕ 8,317 ТРЛН РУБ, ИЛИ 3,7% ВВП, НЕНЕФТЕГАЗОВЫЕ – 30,189 ТРЛН РУБ – МИНФИН О ПРОЕКТЕ