Под пошлины Трампа на сталь и алюминий подпали 8,5% экспорта Нидерландов в США - отчет

ГААГА, 30 апр - РИА Новости. Под действие пошлин, которые ввел на сталь и алюминий американский президент Дональд Трамп в марте, подпали 8,5% продукции Нидерландов, экспортируемой в США, свидетельствуют данные Центрального статистического бюро страны (CBS).

"В 2024 году нидерландские компании экспортировали в США стальную и алюминиевую продукцию, облагаемую импортными пошлинами, на сумму 3,3 миллиарда евро​​​... При действующем пакете импортных пошлин на сталь и алюминий 8,5% стоимости голландского экспорта в США облагаются пошлинами", - говорится в сообщении бюро.

Отмечается также, что США - второй по значимости рынок сбыта продукции из стали и алюминия для Нидерландов после Германии.

А больше всего от американских импортных пошлин в Нидерландах пострадали экспортеры специализированной техники и запчастей. В прошлом году стоимость экспорта этих товаров в США составила 921 миллион евро, уточнили в бюро.

США в марте ввели 25-процентные пошлины на импорт алюминия и стали, распространив их на все страны. Одним из крупнейших поставщиков этих металлов в Штаты является Евросоюз, который в качестве контрмеры готовится ввести тариф в 50% на импорт американского виски. Это по сути запретительные импортные пошлины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости