ПЕКИН, 28 апр – РИА Новости. Финансовый рынок Китая демонстрирует высокую устойчивость и работает бесперебойно на фоне пошлин США, заявил на пресс-конференции заместитель председателя Народного банка Китая (ЦБ КНР) Цзоу Лань.
"США в последнее время объявили о существенном повышении таможенных пошлин в отношении ряда экономик, чем грубо посягнули на законные права и интересы различных стран, нанесли серьезный ущерб основанной на правилах многосторонней системе управления, оказали серьезное влияние на мировой экономический порядок и подорвали долгосрочный устойчивый рост мировой экономики", - заявил Цзоу Лань.
В то же время, указал он, "это также спровоцировало резкие колебания на мировых финансовых рынках, усилило склонность инвесторов к риску в отношении долларовых активов, индекс доллара значительно упал, доходность казначейских облигаций США выросла, волатильность на фондовом рынке США усилилась, а глобальные портфели активов перераспределились между регионами".
"С точки зрения Китая, экономика стартовала хорошо и продолжает расти. Финансовая система остается надежной, а финансовый рынок демонстрирует высокую устойчивость и работает бесперебойно. Курс юаня по отношению к доллару составляет около 7,3 юаня", - указал он.
После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, пошлина КНР для американских - тоже 125%. Плюс у Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная по обвинению в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.