БАКУ, 23 апр – РИА Новости. Баку и Пекин планируют запустить прямые и транскаспийские экспресс-маршруты Китай - Европа - Китай, говорится в совместном заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя КНР Си Цзиньпина по итогам переговоров.
В среду состоялась церемония официальной встречи Алиева, находящегося в Китае с государственным визитом.
В совместном заявлении указывается, что Азербайджан и Китай готовы продолжать содействовать развитию транспортной инфраструктуры, повышению эффективности логистики и перевозок, способствуя региональной взаимосвязанности.
"Китай готов сотрудничать с Азербайджаном и другими странами вдоль маршрута (между Китаем и Европой - ред.) в целях последовательного повышения уровня удобства таможенного оформления и эффективности грузоперевозок, совместно создавая безопасные, стабильные, прямые и транскаспийские экспресс-маршруты Китай - Европа - Китай", - говорится в документе.
В январе текущего года генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто в ходе Х заседания глав таможенных служб стран-членов Организации тюркоязычных государств (ОТГ) заявил, что наиболее эффективный маршрут для перевозок из Китая в Европу – Средний коридор.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) соединяет Китай и Европу через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.