ТАШКЕНТ, 23 апр – РИА Новости. Узбекистан в январе-марте 2025 года снизил импорт природного газа в 8,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 38,5 миллионов долларов, следует из данных национального комитета по статистике республики.
В табличных данных на сайте ведомства в структуре отдельных импортированных товаров в Узбекистане указывается, что импорт природного газа за январь-март составил 38,5 миллионов долларов, что в 8,5 раз меньше, чем за первый квартал 2024 года.
Ведомство не уточняет, откуда в республику поступало голубое топливо и его физические объемы.
По данным комитета, экспорт природного газа из страны в январе-марте вырос в 2,5 раза, до 93,4 миллиона долларов.
Ранее министерство энергетики Узбекистана сообщало, что для покрытия дефицита газа в республике в осенне-зимний период импортирует его из России и Туркмении. Прошедшая зима в стране была довольно теплой, сообщения о высоком спросе или дефиците на газ у населения и социального сектора не поступали.
По итогам 2024 года республика увеличила импорт природного газа в 2,4 раза по сравнению с 2023 годом, до 1,68 миллиарда долларов.
В июне 2023 года UzGasTrade заключил контракт с "Газпромом" сроком на два года на закупку 9 миллионов кубометров газа в сутки - около 2,8 миллиарда кубометров в год. Поставки российского газа начались спустя четыре месяца через территорию Казахстана. В среднесрочной перспективе узбекская сторона намерена увеличить импорт российского газа в 3,5 раза.
В июне 2024 года "Газпром" и правительство Казахстана подписали план мероприятий по подготовке объектов магистрального газопровода "Средняя Азия – Центр – IV" для увеличения транспортировки российского газа в Узбекистан.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.