Пекин может ответить на пошлины США отказом от экспорта ключевых ресурсов – эксперт из КНР

ПЕКИН, 15 апр - РИА Новости. Китай в рамках контрмер против тарифов Вашингтона может полностью остановить экспорт ключевых полезных ископаемых в США, а также существенно сократить свою долю в американском госдолге, такое мнение высказал РИА Новости заместитель директора Института исследований международных отношений при Нанкинском университете профессор Чжэн Аньгуан.

По его словам, текущее тарифное противостояние Вашингтона и Пекина можно назвать формой торговой войны, которая "была спровоцирована администрацией Дональда Трампа в США, и Китай был вынужден дать отпор"​​​. Эксперт считает, что Китай может принять еще множество контрмер в ответ на действия Вашингтона.

"Контрмеры, помимо прочего, могут включать полное прекращение экспорта ключевых полезных ископаемых и лекарственного сырья в США, существенное сокращение доли в казначейских облигациях США, а также всестороннее укрепление экономических и торговых отношений с экономиками по всему миру за пределами Соединенных Штатов", - сказал Чжэн Аньгуан агентству.

Чжэн Аньгуан подчеркнул, что для обеих сторон и мировой экономики наилучшим вариантом является решение экономических и торговых вопросов путем переговоров.

Президент США Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны, исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.

После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Плюс у Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная по обвинению в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.

Глава МИД КНР Ван И ранее в интервью РИА Новости заявил, что повышение Соединенными Штатами пошлин на товары из Китая не имеет под собой никаких оснований, наносит урон глобальным рынкам и вредит репутации самого руководства в Вашингтоне. Он также подчеркнул, что КНР ответит самым решительным образом, если Штаты не прекратят экономическое давление на Китай.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2025
09:32
Продажи водки в РФ в I квартале упали на 7%, до 17 млн дал - Росалкогольтабакконтроль
15.04.2025
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 15 апреля
15.04.2025
09:21
Биржевые цены на газ в Европе слабо растут, примерно до $407 за тыс кубометров – ICE
15.04.2025
08:41
ОБВАЛ ПОРОДЫ ПРОИЗОШЕЛ В ШАХТЕ "САДКИНСКАЯ" В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 75 РАБОТНИКОВ ПОДНЯЛИСЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ, ДВОЕ ОСТАЛИСЬ ПОД ЗАВАЛОМ - ВРИО ГУБЕРНАТОРА
15.04.2025
08:27
Пекин может ответить на пошлины США отказом от экспорта ключевых ресурсов – эксперт из КНР
15.04.2025
08:00
Средняя цена авто с пробегом от частных лиц в марте осталась на уровне февраля - "Авто.ру"
15.04.2025
07:02
Российский рынок акций снижается в начале утренних торгов
15.04.2025
06:35
Количество выданных POS-кредитов в I квартале сократилось на 61%, до 638 тыс - ОКБ
15.04.2025
05:41
Оборонные расходы Японии в 2025 году составят 1,8% ВВП от уровня 2022 года