Суд в Уфе удовлетворил иск ГП к экс-менеджеру "Газпрома" Митюшову о взыскании акций

УФА, 4 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшему топ-менеджеру энергетического блока группы "Газпром" Алексею Митюшову и другим лицам о взыскании в доход РФ акций и долей восьми предприятий Башкирии, следует из данных в картотеке арбитража.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в картотеке Арбитражного суда Башкирии​​​.

Иск Генпрокуратуры с требованием применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскании в доход РФ 100% акций АО "Салаватнефтемаш", 100% акций АО "Салаватнефтехимремстрой", 100% долей ООО "Нефтехимремстрой", 100% долей ООО "Ремонтно-механический завод", 100% долей ООО "Техцентр" поступил в суд 24 января.

Ответчики по иску - Алексей Митюшов, ООО "Корпоративный центр" (фирмой владеет Митюшов и ООО "Севинвест") и московская УК "Меркури кэпитал траст" (создана в 2005 году, учредителями являются Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Степанов и Тимофей Котенев). Указанная управляющая компания специализируется на управлении активами паевых инвестиционных фондов.

Также надзорный орган ставил под сомнение сделку купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО "Салаватский катализаторный завод". Договор был заключен в 2015 году между ООО "Корпоративный центр" и Эдуардом Мавлихановым. Прокуратура тоже просила взыскать актив в доход государства.

Аналогичные требования выдвинуты в отношении 100% акций ОАО "Подземнефтегаз", приобретенных "Корпоративным центром" у "Донуэй Инвест Лтд" в 2015 году, и "РемЭнергоМонтаж". Актив перешел под контроль "Корпоративного центра" в 2019 году от АО "Салаватнефтехимремстрой".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2025
12:59
Узбекистан сможет увеличить экспорт текстиля в США на фоне новых пошлин – власти
04.04.2025
12:55
РОССИЯ НЕ ПОПАЛА ПОД НОВЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ ПОШЛИНЫ, ПОСКОЛЬКУ ТОРГОВЛЯ РФ С США В ОСЯЗАЕМЫХ ЦИФРАХ ОТСУТСТВУЕТ - ПЕСКОВ
04.04.2025
12:49
Мошенники начали создавать сайты фейковой платежной системы "Наш платеж" - Angara Security
04.04.2025
12:28
Старовойт сообщил о завершении расследования крушения танкеров в Керченском проливе
04.04.2025
12:28
Суд в Уфе удовлетворил иск ГП к экс-менеджеру "Газпрома" Митюшову о взыскании акций
04.04.2025
12:00
Продажи внедорожников Lada Niva Sport в РФ стартуют 5 апреля - "АвтоВАЗ"
04.04.2025
11:45
Суд оставил Стасу Намину бренд Gorky Park только для организации концертов
04.04.2025
11:30
Фондовые индексы Южной Кореи, Австралии и Японии закрылись снижением в пятницу
04.04.2025
10:59
Бразилия не будет отвечать на введенные на ее товары пошлины в США - вице-президент
Комментарии отключены.