Минфин РФ не рассматривает и не планирует рассматривать криптовалюту для вложений из ФНБ

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Минфин РФ не рассматривает и не планирует рассматривать криптовалюту для вложения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), эти активы обладают повышенной волатильностью, заявил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о постановлении по созданию стратегического резерва криптовалют страны​​​. Согласно публикации Трампа в соцсети Truth Social, новый резерв будет включать в себя такие криптовалюты, как Cardano (ADA), Solana (SOL), Ripple (XRP). Позже он добавил, что биткоин и Ethereum будут в основе стратегического резерва криптовалют США.

"С точки зрения суверенных бюджетных резервов нам важно, чтобы активы, в которые были вложены эти резервы, можно было очень быстро реализовать, и без ценовой большой переоценки. Чтобы наша реализация не привела к тому, что мы получим не рубль за рубль, а 50 копеек за рубль. А криптоактивы – это актив с повышенной волатильностью. Поэтому мы для себя не рассматривали никогда точно в ФНБ и не планируем рассматривать", - ответил Колычев на вопрос, считает ли Минфин в принципе безопасным создание стратегического резерва криптовалют.

"В целом концепция накопления ФНБ у нас и законодательно так, и здесь логика есть, в том, что мы до определенного уровня в очень безрисковых активах, которые ликвидные, быстро можно реализовать, накапливать от 7 до 10% ВВП. Сейчас мы далеки от этой планки. А после этого появляется возможность в менее ликвидные и, возможно, более доходные активы размещать. Когда до туда доберемся, можно будет думать о разных активах, в том числе крипты. Но честно говоря, пока параметры волатильности не благоволят", - отметил Колычев.

Он подчеркнул, что в настоящее время в накоплениях ФНБ по-прежнему будут золото и юань.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2025
18:25
США до 3 апреля разрешили операции Chevron в Венесуэле с госкомпанией PdVSA - минфин
04.03.2025
18:05
Трамп обвинил Канаду в препятствовании работе американских банков в стране
04.03.2025
17:48
Starbucks регистрирует товарные знаки в РФ для избежания судебных разбирательств - эксперт
04.03.2025
17:31
Дефицит бюджета РФ в 2025 г вырастет менее чем на 1,5% ВВП в случае нефти по $60 - Минфин
04.03.2025
17:30
Минфин РФ не рассматривает и не планирует рассматривать криптовалюту для вложений из ФНБ
04.03.2025
17:30
СЛОЖНО СКАЗАТЬ, КАКОЙ ИЗ ФАКТОРОВ, ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ И США, ПОВЛИЯЛ НА ТЕКУЩЕЕ УКРЕПЛЕНИЕ РУБЛЯ - ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА РФ КОЛЫЧЕВ
04.03.2025
17:06
Суд запретил экс-топу "Гугла" Юлии Соловьевой сделки с ее недвижимостью и автомобилями
04.03.2025
16:27
НЕФТЬ ПО ТРУБОПРОВОДУ "ДРУЖБА" ПЕРЕСТАЛА ПОСТУПАТЬ В ЧЕХИЮ, УГРОЗЫ ДЕФИЦИТА НЕТ - ИЗДАНИЕ DENNÍK N
04.03.2025
16:00
Сделка по продаже доли "Алросы" в "Катоке" может быть закрыта за 1-2 месяца - Минфин РФ
Комментарии отключены.