Высокая ставка ЦБ увеличивает расходы на кредиты, но ограничивает рост цен - Набиуллина

МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Мнения о том, что рост ключевой ставки Банка России разгоняет инфляцию, глубоко ошибочны; высокая ставка, действительно, увеличивает расходы бизнеса и граждан на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает избыток спроса и приводит к замедлению роста цен в экономике, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мнения о том, что рост ключевой ставки разгоняет инфляцию, на мой взгляд, глубоко ошибочны​​​. Более высокая ключевая ставка, действительно, увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг. И для инфляции эффект от сдерживания избыточного спроса гораздо сильнее, поэтому повышение ставки однозначно приводит к замедлению роста цен", - сказала глава ЦБ РФ.

Набиуллина отметила, что в настоящее время инфляция выше чем хотелось бы. Однако если бы ключевая ставка не была повышена, инфляция была бы гораздо выше и ускорялась бы дальше. Кроме того, когда высказывают мнение о том, что высокая ставка приводит к росту инфляции, говорят о повышении процентных расходов бизнеса. При этом, процентные расходы бизнеса в среднем являются не самой крупной частью затрат производителей, заметила она.

"Я не говорю о закредитованных компаниях, где эта часть затрат может быть большой, но в среднем она не самая крупная. И вот по нашим оценкам, тоже называла эти цифры, в последние пять лет расходы на кредиты не превышали 5% себестоимости. Многие компании не имеют долгов и развиваются за счет собственного капитала", - пояснила Набиуллина.

Глава ЦБ РФ добавила, что основной частью издержек предприятий являются не процентные расходы. Они в свою очередь растут вместе общим уровнем цен в экономике. К таким расходам относятся затраты на сырье, материалы, оборудование, заработные платы.

"И то, что называется обычно инфляцией издержек - это просто оборотная сторона спроса в инфляции. И результат конкуренции между компаниями за дефицитные ресурсы, прежде всего, за рабочую силу. И повышая ключевую ставку, Центральный банк ограничивает рост именно основных затрат компаний. И этот выигрыш от повышения ставки, от сдерживания цен на основные затраты намного превосходит рост процентных расходов", - заключила Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2025
16:32
Цены на импорт в США в январе выросли на 0.3%, цены на экспорт увеличились на 1.3%
14.02.2025
16:24
Доля рассрочки от застройщиков вместо ипотеки выросла, это беспокоит ЦБ РФ - Набиуллина
14.02.2025
16:18
ЦБ РФ применит количественные ограничения по ипотеке для сильно закредитованных заемщиков
14.02.2025
16:12
Подорожание жилья в России после отмены массовой льготной ипотеки замедлилось - Набиуллина
14.02.2025
16:01
Высокая ставка ЦБ увеличивает расходы на кредиты, но ограничивает рост цен - Набиуллина
14.02.2025
15:55
КУРС ЮАНЯ НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ ПОДНЯЛСЯ ДО 12,5 РУБЛЯ ВПЕРВЫЕ С 12 ФЕВРАЛЯ, КОГДА СОСТОЯЛСЯ РАЗГОВОР ПУТИНА И ТРАМПА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
14.02.2025
15:47
Житель Смоленска обратился в полицию, потеряв 33,5 млн руб на криптобирже Bybit
14.02.2025
15:43
Пик годовой инфляции в России будет в апреле-мае - Набиуллина
14.02.2025
15:35
ЦБ НЕ ВИДИТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПРОБЛЕМ С НАЛИЧИЕМ ВАЛЮТЫ, ПРОДАЖА ВАЛЮТЫ ЭКСПОРТЕРАМИ НЕ СНИЖАЕТСЯ - НАБИУЛЛИНА
Комментарии отключены.