Госдума приняла в I чтении законопроект об IPO "Дом.РФ"

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании условий для первичного публичного размещения акций (IPO) АО "Дом.РФ", позволяющий снизить обязательную долю государства в госкорпорации до 50% плюс одна акция​​​.

Документ внесен правительством РФ. Законодательная инициатива позволит привлечь источники внебюджетного финансирования для дальнейшего развития компании, повысит ее стоимость, а также увеличит капитализацию фондового рынка, пояснял ранее Минфин РФ.

Законопроект предусматривает возможность снижения законодательно установленной доли государства в АО "Дом.РФ" со 100% до 50% плюс одна акция. Таким образом, несмотря на снижение госдоли, у РФ останется контрольный пакет.

Кроме того, для продолжения деятельности корпорации как единого института развития в жилищной сфере на законодательном уровне будут закреплены его ключевые функции. К их числу относятся: выпуск инфраструктурных облигаций, функции агента РФ по вовлечению в оборот земельных участков, а также оператора мер государственной поддержки.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в октябре подтвердил, что IPO "Дом.РФ" планируется на вторую половину 2025 года. Объем привлеченных средств может составить минимум 15 миллиардов рублей. Моисеев считает это размещение знаковым для российского рынка, учитывая, что компания хорошая, имеет отличный ROE (рентабельность капитала) и платит государству хорошие дивиденды.

При этом замминистра подчеркивал, что никто не будет продавать акции корпорации на невыгодных для государства условиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2024
17:03
Индекс цен на жилую недвижимость в США Case-Shiller Composite-20 в сентябре вырос на 4.6%
26.11.2024
16:55
Проект ВСМ Москва - Санкт-Петербург окупится в 2045 г - концессионер
26.11.2024
16:43
Новак и глава саудовского минэнерго высказались за справедливые цены на нефть
26.11.2024
16:23
Хабек предложил сдержать цены на электричество в ФРГ за счет средств на завод Intel
26.11.2024
16:21
Госдума приняла в I чтении законопроект об IPO "Дом.РФ"
26.11.2024
16:06
Российский рынок акций усиливает снижение во вторник, основной индекс падает на 2%
26.11.2024
16:00
Доля нацвалют во взаиморасчетах РФ и Казахстана составляет почти 90% - Ушаков
26.11.2024
16:00
Путин и Токаев подпишут протокол о продлении соглашения о поставках нефти - Ушаков
26.11.2024
16:00
УШАКОВ: 25 ДЕКАБРЯ В ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ, ПО ПРОСЬБЕ АРМЕНИИ ЕГО ПРОВОДЯТ В РФ
Комментарии отключены.