Миллер обсудил с вице-премьером Казахстана сотрудничество в газовой сфере

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр обсудили ход и перспективы сотрудничества в газовой сфере, сообщила пресс-служба компании.

"Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр обсудили ход и перспективы сотрудничества в газовой сфере", – говорится в сообщении в Telegram-канале "Газпрома"​​​.

Уточняется, что речь, в частности, шла о поставках, транспортировке и переработке газа.

"Газпром" и НК QazaqGaz в июне 2023 года подписали договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.

Поставки начались в октябре прошлого года – для покрытия части дефицита голубого топлива в Узбекистане в осенне-зимний период. Минэнерго республики уточняло, что контракт заключен на два года, объем закупок составит 9 миллионов кубометров в сутки – около 2,8 миллиарда кубометров в год. Поставки организованы в реверсном режиме по специально выделенному маршруту на базе системы магистральных газопроводов "Средняя Азия – Центр".

Затем в ноябре "Газпром" и правительство Казахстана подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ направлен на развитие взаимодействия в области поставки, транспортировки и переработки природного газа, а также его геологоразведки и добычи.

В июне 2024 года "Газпром" и НК QazaqGaz подписали договоры на оказание услуг по транспортировке российского газа через территорию Казахстана в направлении Узбекистана и Кыргызстана с 2025 по 2040 годы. "Газпром" и правительство Казахстана подписали план мероприятий по подготовке объектов магистрального газопровода "Средняя Азия – Центр – IV" для увеличения транспортировки российского газа в Узбекистан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2024
15:40
Индекс цен производителей США в июне вырос на 0.2%
12.07.2024
15:30
Российского вина пока мало в Белоруссии, его почти не найти в ресторанах и сетях - Киселев
12.07.2024
15:04
Биржевые цены на газ в Европе в пятницу растут более чем на 1%, превышая $350 – ICE
12.07.2024
15:00
Каждый третий из 28 климатических проектов в РФ будет реализован в нефтегазе – Новак
12.07.2024
14:48
Миллер обсудил с вице-премьером Казахстана сотрудничество в газовой сфере
12.07.2024
14:39
Конкуренция российских виноделов с импортным "балком" из ЕАЭС недопустима – АВВР
12.07.2024
13:42
Минвостокразвития проработает систему субсидирования доставки грузов на Курилы
12.07.2024
13:17
КИТАЙ ВВЕЛ САНКЦИИ ПРОТИВ РЯДА ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ США ИЗ-ЗА ПРОДАЖ ВООРУЖЕНИЯ ТАЙВАНЮ - ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КИТАЯ
12.07.2024
13:02
Песков о призыве казахстанского депозитария выводить ценные бумаги РФ: не владеем деталями
Комментарии отключены.