Мошенники активно используют схемы с цифровым рублем для обмана россиян, рассказал депутат

МОСКВА, 4 июл – РИА Новости. Цифровой рубль еще не поступил в оборот, но мошеннические схемы с ним уже активно используются, злоумышленники могут отправлять поддельные сообщения, предлагая пользователям перейти по ссылке и ввести свои данные для доступа к цифровому рублю, предупредил член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин.

"Цифровой рубль еще не поступил в оборот, зато мошеннические схемы с ним уже активно появляются​​​. Например, злоумышленники могут отправлять поддельные сообщения или электронные письма, которые выглядят как официальные уведомления от банков или других финансовых учреждений, предлагая пользователям перейти по ссылке и ввести свои данные для доступа к цифровому рублю. Это дает мошенникам возможность украсть личные данные и доступ к счетам", - сказал Немкин РИА Новости.

Он добавил, что в тех же целях могут создаваться поддельные приложения или веб-сайты, которые выглядят как официальные платформы для работы с цифровым рублем. Пользователи, вводя свои данные, могут неосознанно передать их мошенникам.

"Также гражданам могут поступать предложения "инвестиционных возможностей" с использованием цифрового рубля с обещаниями высокой прибыли. Пользователи могут вложить свои деньги, но в итоге потерять их, так как такие схемы, конечно, оказываются мошенническими", - добавил депутат.

По словам Немкина, пользователям необходимо быть особенно бдительными, следить за новостями о методах мошенничества, использовать двухфакторную аутентификацию и проверять подлинность всех сообщений и предложений, в том числе связанных с цифровым рублем.

Ситуацию с мошенничеством вокруг цифровых рублей, по мнению депутата, осложняет то, что более 30% опрошенных россиян не знают о появлении цифрового рубля вообще. Еще 35% информированы о новой форме денег, но не понимают, зачем она нужна.

"Это очень печальный показатель, учитывая тот факт, что внедрять цифровую валюту в массовый оборот Банк России намерен после завершения ее тестирования - уже в 2025 году. К этому времени уровень осведомленности граждан совершенно точно нужно поднимать, чтобы сократить количество потенциальных жертв мошенников, которые будут придумывать все новые схемы вокруг новой национальной валюты", - считает депутат.

Немкин подчеркнул, что проверять всю информацию о цифровом рубле можно на официальном портале Банка России.

Он напомнил, что еще один популярный миф, связанный с цифровым рублем, это информация о том, что наличные полностью исчезнут. Но это совсем не так - операции с цифровыми рублями для граждан будут бесплатными и добровольными, пояснил Немкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2024
06:30
Минпромторг прогнозирует продолжение роста несырьевых неэнергетических доходов в бюджет РФ
04.07.2024
05:10
Минпромторг РФ: повышение пошлин на товары из недружественных стран продолжает обсуждаться
04.07.2024
04:00
Ru-Сenter зарегистрировал 35 доменов со словом "Купер" после ребрендинга "Сбермаркета"
04.07.2024
03:00
США И КИТАЙ НЕ ДОЛЖНЫ ВРАЖДОВАТЬ И БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ БЫ ОНИ ТОРГОВАЛИ ВМЕСТЕ - ИНВЕСТОР РОДЖЕРС РИА НОВОСТИ
04.07.2024
02:15
Мошенники активно используют схемы с цифровым рублем для обмана россиян, рассказал депутат
03.07.2024
23:12
Глава ЦБ Ирана направился в Петербург для участия в Финансовом конгрессе - СМИ
03.07.2024
21:00
АСВ подало заявление о вступлении в дело о банкротстве экс-владельца банка "Югра"
03.07.2024
20:00
Мировая торговля алмазами упала до минимума с ковида и глобального кризиса
03.07.2024
19:26
ЦБ РФ сделает все, чтобы использование юаня в расчетах и инвестировании продолжалось
Комментарии отключены.