Fitch подтвердило рейтинг Испании на уровне "А-", прогноз стабильный

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и национальной валютах на отметке "А-", прогноз стабильный, говорится в релизе агентства.

Краткосрочные РДЭ страны в обеих валютах сохранены на уровне "F1", рейтинг странового потолка - на отметке "AAA"​​​.

"Рейтинги Испании поддерживаются ее крупной, диверсифицированной экономикой с высокой добавленной стоимостью, сильными институтами, подкрепленными членством в еврозоне, и показателями управления, соответствующими медиане сопоставимых стран с рейтингом "A", - комментируют аналитики.

Fitch отмечает сохранение профицита счета текущих операций, несмотря на "внешние препятствия", чему противопоставляется все еще высокий уровень госдолга Испании, а также невысокие инвестиции частного сектора и слабый рост производительности труда, что уменьшает потенциал роста ВВП.

Стабильный прогноз отражает мнение агентства о том, что новое правительство Испании продолжит реализацию политики в соответствии с национальным планом восстановления и устойчивости.

Аналитики агентства прогнозируют, что по итогам текущего года ВВП страны поднимется на 2,3%, а в следующем году рост экономики замедлится до 1,7%. В сообщении также отмечается, что из-за слабого экономического роста ключевых торговых партнеров экономика страны будет зависеть от внутреннего спроса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.