РФ и КНР настроены ускориться по "дальневосточному маршруту" и "Силе Сибири 2" - Минэнерго

ВЛАДИВОСТОК, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Москва и Пекин настроены на ускорение переговоров по газовым проектам "дальневосточный маршрут" и "Сила Сибири 2", сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума.

"Китай – наш основной партнёр на Востоке​​​. Главные обсуждаемые сейчас проекты с КНР - это "дальневосточный маршрут" и "Сила Сибири 2". И Москва, и Пекин настроены на ускорение переговоров", - сказал министр.

"На ПМЭФ я общался с представителями компании, которая будет строить инфраструктуру трубопровода на территории Монголии, они также выступают за скорейшее начало процесса строительства. Так что процесс идет. Плюс у нас и по работающему трубопроводу "Сила Сибири" ежегодно наращиваются поставки", - добавил Шульгинов.

Сейчас "Газпром" поставляет газ в Китай по магистрали "Сила Сибири". Экспорт по нему по итогам 2022 года составил 15,5 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объем поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров в год к 2025 году. Развитие "китайского вектора" связано также с маршрутом, предполагающим строительство через Монголию трубопровода "Сила Сибири 2" на 50 миллиардов кубометров в год. Проект прорабатывается.

В феврале 2022 года подписан долгосрочный договор купли-продажи природного газа по "дальневосточному маршруту". После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 миллиардов кубометров и в совокупности достигнет 48 миллиардов кубометров в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2023
13:27
ПОСОЛЬСТВО РФ РЕКОМЕНДУЕТ РОССИЯНАМ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОЕЗДОК В ФИНЛЯНДИЮ НА МАШИНАХ С РОССИЙСКИМИ НОМЕРАМИ ИЗ-ЗА НОВЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ЕК - ЗАЯВЛЕНИЕ
10.09.2023
11:57
Лавров: ценим усилия Гутерреша по зерну, но они обречены, если Запад будет только обещать
10.09.2023
11:22
ИТОГИ ВСТРЕЧИ G20 ПРИДАДУТ ПОЗИТИВНЫЙ ИМПУЛЬС УСИЛИЯМ ПО РЕФОРМЕ МВФ И ВТО - ЛАВРОВ
10.09.2023
10:40
ЕС может заполнить газохранилища на 100% лишь технически, де-факто это невозможно – ЦСР
10.09.2023
10:21
РФ и КНР настроены ускориться по "дальневосточному маршруту" и "Силе Сибири 2" - Минэнерго
10.09.2023
10:20
РОССИЯ И КИТАЙ НАСТРОЕНЫ НА УСКОРЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ ПО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ МАРШРУТУ" И "СИЛЕ СИБИРИ 2", ЗАЯВИЛ ШУЛЬГИНОВ РИА НОВОСТИ НА ВЭФ
10.09.2023
10:00
СИТУАЦИЯ НА ОПТОВОМ ТОПЛИВНОМ РЫНКЕ РФ ОСЛОЖНЯЕТСЯ БОЛЬШЕ ВАЛЮТНЫМ КУРСОМ И ВНЕПЛАНОВОЙ ОСТАНОВКОЙ НПЗ, А НЕ ДЕМПФЕРОМ - ШУЛЬГИНОВ РИА НОВОСТИ НА ВЭФ
10.09.2023
09:41
Минэнерго РФ не обсуждает строительство нового НПЗ на Дальнем Востоке
10.09.2023
09:01
Экспорт нефти из РФ в КНР в 2023 г вырастет на 15%, превысит 100 млн тонн - Минэнерго РФ
Комментарии отключены.