МОСКВА, 31 июл – РИА Новости. Новые инструменты развития дальневосточных регионов, включая эволюцию преференциальных режимов и модернизацию энергосистемы, обсудят на сессиях Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщили в пресс-службе аппарата вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
Ранее стало известно, что Трутнев утвердил архитектуру ВЭФ-2023, и главной темой станет "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию", а деловая программа включит шесть ключевых блоков: "Международное сотрудничество в изменившемся мире", "Логистика перемен", "Дальний Восток за десять лет. Что получилось и что нужно сделать", "Технологическое развитие как гарантия суверенитета", "Дальний Восток будущего", "Образование и воспитание как основа независимости".
"В рамках направления "Дальний Восток за десять лет. Что получилось и что нужно сделать" планируется не только подвести итоги десятилетия, но и обсудить новые инструменты развития дальневосточных регионов", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в рамках этого направления будут подняты темы эволюции преференциальных режимов в России, развития инфраструктуры, модернизации энергетической системы, реновации дальневосточных городов, увеличения эффективности работы Единой дальневосточной авиакомпании. Отдельное внимание будет уделено вопросам экологии, в частности увеличения популяции дальневосточных тигров и леопардов.
Отмечается, что на сессиях блока "Дальний Восток будущего" обсудят модернизацию городского хозяйства, повышение качества жизни дальневосточников, внедрение экологичного транспорта, развитие строительной отрасли и создание арендного жилья.
Восьмой Восточный экономический форум пройдет 10-13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.