Обновлено, добавлены подробности (пятый-шестой абзацы).
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Белорусские предприятия будут поставлять в Россию тысячи компонентов для пассажирских самолетов МС-21, Ту-204 и Ту-214, предполагается участие в проекте "Сухой Суперджет" (SSJ), заявил РИА Новости в первом интервью в должности посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой.
"Есть договоренности по поставке компонентной элементной базы из Беларуси. Подписаны контракты на поставку 1300 компонентов и деталей для МС-21, 700-800 компонентов для Ту-204 и Ту-214. Это базовая программа, которая на сегодняшний день уже согласована", - сказал посол.
Кроме того, Белоруссия заинтересована в участии в программах по созданию самолетов "Сухой Cуперджет". На сегодняшний день сертифицировано обслуживание этих самолетов в Белоруссии, формируется программа по поставкам компонентной базы.
"На встрече с губернатором Хабаровского края на Санкт-Петербургском экономическом форуме мы договорились, что, возможно, в рамках поездки премьер-министра на Дальний Восток мы обязательно посетим Комсомольск-на-Амуре, посмотрим наши возможности по тематике "Сухой Суперджет" и обязательно должны подписать программу импортозамещения компонентной базы", - сказал посол.
Западные страны в связи со спецоперацией на Украине ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.
SSJ100 - российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Россия сейчас работает над SSJ New - новой версией Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.