Бизнесы беспилотников и облачных технологий "Яндекса" продолжат работу в РФ - компания

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Бизнесы беспилотников, облачных технологий и образовательных сервисов "Яндекса" продолжат работу в России, заявили в пресс-службе компании​​​.

"Бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке", - рассказали там.

В компании подтвердили, что международные части этих направлений бизнеса будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

"Яндекс" объявил о реструктуризации в конце ноября. Материнская Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную российскую группу компаний, планирует со временем выйти из числа ее акционеров и сменить свое название, в то время как новая структура "Яндекса" в России будет включать ряд зарубежных направлений и сохранит за собой бренд.

Одновременно международные части ряда бизнесов "Яндекса", включая беспилотники и облачные технологии, будут выделены в компании под управлением материнской Yandex N.V, рассказывали в компании. Когда может произойти реструктуризация, пока не ясно, однако сделка потребует согласования у акционеров.

На прошлой неделе агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что совет директоров "Яндекса" может собраться для обсуждения заявок претендентов на приобретение как минимум 51% акций, однако кандидатуры покупателей будут утверждать российские власти.

Интерес к покупке, как отмечается, проявили основатель "Лукойла" Вагит Алекперов и глава "Норникеля" Владимир Потанин, заявка которого включает и потенциальных соинвесторов, в том числе Романа Абрамовича и банк ВТБ. Кроме того, к консорциуму инвесторов могут присоединиться председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, уточняло агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2023
18:15
Курортный сбор вводится с 1 августа на территории Минеральных Вод на Ставрополье
25.05.2023
17:56
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в апреле не изменился
25.05.2023
17:49
Внутренние затраты РФ на исследования и разработки к 2030 г должны вырасти на 45% - кабмин
25.05.2023
17:31
Список иностранных гостей ПМЭФ дорабатывается - Песков
25.05.2023
17:26
Бизнесы беспилотников и облачных технологий "Яндекса" продолжат работу в РФ - компания
25.05.2023
17:08
Бизнесы беспилотников и облачных технологий "Яндекса" продолжат работу в РФ - компания
25.05.2023
17:00
БИЗНЕСЫ БЕСПИЛОТНИКОВ, ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРВИСОВ ЯНДЕКСА ПРОДОЛЖАТ РАБОТУ В РФ – КОМПАНИЯ
25.05.2023
16:55
Токаев: ЕАЭС доказал свою эффективность как в спокойные, так и в кризисные времена
25.05.2023
16:43
Президент Кубы: Есть возможность увеличить взаимообмен со странами ЕАЭС
Комментарии отключены.