Форум "Китай-Центральная Азия" показал растущую роль Китая и угасание G7 - Дерипаска

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Прошедший форум "Китай - Центральная Азия" продемонстрировал, что лидерство Китая и в регионе, и в мире становится все сильнее, а роль G7 становится менее значимой, считает бизнесмен Олег Дерипаска.

"Несмотря на то, что саммит носит региональный характер, его широкое освещение в СМИ было не меньшим, чем у международного геополитического "мастодонта" в лице "семерки", что, с одной стороны, показывает угасание авторитета G7, а с другой - возрастающую роль Китая как лидера региональной, так и международной повестки", - написал Дерипаска в своем Telegram​​​.

Он отметил, что "в пользу этого говорит и повестка проходивших параллельно саммитов". "Тогда как председатель Си Цзиньпин со своей инициативой "Пояс и путь" становится "кормчим возрождения" для стран Азии, "Большая семерка" вместо поиска мира занимается дальнейшим накачиванием конфликта. А это тупиковый путь", - считает бизнесмен.

По его мнению, Пекин выводит региональное сотрудничество на новый уровень. "По итогам форума "Китай - Центральная Азия" главами стран-участниц подписана Сианьская декларация. Документ охватывает ключевые сферы, требующие кооперации, - безопасность, логистика, торгово-экономическое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество и экология", - добавил он.

Кроме того, Дерипаска считает, что отличительным качеством международной политики Китая являются не только обещания, но их реализация.

"В регионе при участии китайских инвестиций активно развиваются инфраструктурные проекты, в том числе автомобильные и железные дороги (например, Китай - Киргизия - Узбекистан), образовательные программы, создается антитеррористический центр для обучения силовиков республик. Кроме того, Китай выразил готовность помочь странам Центральной Азии укрепить оборонный потенциал, а также предоставить 3,7 миллиарда долларов финансовой помощи", - написал миллиардер.

"Также в Центральной Азии действует около полутора десятков институтов Конфуция, в которых обучается более 18 тысяч человек. Многие из них в будущем войдут в политическую и экономическую элиты республик и будут иметь схожие с КНР взгляды на решение мировых проблем", - заключил Дерипаска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.