Снижение трансфертов на маткапитал не затронет возможность граждан получать его - эксперт

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Реализация идеи о снижении трансфертов из бюджета на выплату маткапитала не затронет возможность граждан получать его, даже если лимиты бюджета будут превышены, сообщила РИА Новости управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Кучерена.

Ранее в понедельник издание РБК со ссылкой на предварительные проектировки Минфина сообщило, что ведомство предложило снизить трансферты из бюджета на выплату маткапитала в 2024-2026 годах на 17%​​​. Как сообщает издание, сокращение прогнозных ассигнований на предоставление средств может быть таким: в 2024 году - на 109,7 миллиарда, до 516,3 миллиарда рублей; в 2025 году - на 132,7 миллиарда, до 561,5 миллиарда рублей и в 2026 году - на 113,7 миллиарда, до 608,3 миллиарда рублей.

Как отмечает эксперт, предложение возникло не само по себе. "Снижение бюджетных выплат на материнский капитал выглядит вполне обоснованно с учётом падения ожидаемой рождаемости в 2023 году и уменьшения количества женщин в детородном возрасте", - сказала Кучерена.

По ее словам, введение этих выплат в 2007 году позволило совершить своего рода прорыв в демографической обстановке России, однако сейчас стоит пересмотреть меры поддержки для повышения уровня рождаемости.

"При этом важно отметить, что превышение установленных бюджетных пределов не может повлечь отказ в выдаче сертификата на материнский капитал. То есть, представим ситуацию, в которой, скажем, к ноябрю будет достигнут лимит. Запланированная в бюджете сумма будет израсходована. Тем не менее граждане будут обращаться за получением маткапитала. Государство будет обязано его выплатить даже несмотря на то, что это будет превышение запланированной суммы. Поэтому даже если предложение будет принято, оно не затронет реализацию прав граждан на получение сертификата", - считает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.