Подключение камер к проверке ОСАГО будет способствовать снижению страховых тарифов - ЦБ

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Подключение дорожных камер к проверке наличия ОСАГО и создание системы автоматических штрафов за отсутствие полиса будут способствовать снижению стоимости полисов для законопослушных водителей, заявил в интервью РИА Новости директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Он отметил, что наличие ОСАГО - это вопрос коллективной безопасности, а водитель без полиса на дороге - это фрирайдер​​​. "Получается, что если в водителя въедут, то он, несмотря на отсутствие полиса, получит выплату от страховщика виновника. Но если виновником ДТП будет человек без ОСАГО, то пострадавший страховое возмещение не получит, хотя и был застрахован по ОСАГО. Ему придется через суд добиваться от виновника аварии возмещения ущерба автомобилю", - сказал Смирнов.

"Подключение (дорожных – ред.) камер к проверке наличия полиса ОСАГО и создание системы автоматических штрафов за его отсутствие позволят снизить количество тех, кто действует как фрирайдер, и обеспечит более широкое покрытие ОСАГО. Это повысит защищенность добросовестных автомобилистов за счет сокращения количества незастрахованных", - заявил он.

"Чем больше на дороге водителей с полисом ОСАГО, тем меньше каждый из них будет платить за полис - хотя бы потому, что расходы на выплату за вред жизни и здоровью в случаях, когда у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, будут не только сокращаться, но и распределяться на большее количество продаваемых полисов", - пояснил Смирнов.

Ранее, в марте, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщил, что союз готов к запуску проекта по проверке полисов ОСАГО через дорожные камеры. Он отметил, что доля водителей без полисов ОСАГО планомерно сокращается - в марте она составляла 10%, а благодаря запуску проекта её можно будет значительно снизить.

КоАП РФ сейчас предусматривает штраф в 800 рублей за езду без ОСАГО. В начале апреля замглавы Минфина Алексей Моисеев высказал мнение, что он может быть повышен до 5 тысяч рублей с градацией для физических и юридических лиц.

Полный текст интервью читайте в 10.00 мск на сайте ria.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.