Более 200 миллионов рублей выделили на инновационные проекты в Москве

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Более 200 миллионов рублей выделили на тестирование инновационных решений в столице, сообщается на сайте мэра Москвы.

"Город выделил столичным компаниям более 200 миллионов рублей на пилотное тестирование инновационных решений​​​. Размер выплат на одно испытание составляет до двух миллионов рублей. Гранты выделяют технологическим стартапам в рамках специальной программы с апреля 2022 года. В этом году проект продлили до декабря из-за высокой востребованности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что среди проектов, которые получили гранты, также есть разработки, сопоставимые с зарубежными или даже превосходящие их, а также не имеющие аналогов решения. Таким образом, например, поддержку получили космические ботинки. Такие приспособления используют космонавты, чтобы поддерживать тонус мышц ног, избегать их атрофии и предотвращать нарушение нейронных связей в условиях невесомости. Центр авиакосмической медицины и технологий разработал клинический вариант таких ботинок для реабилитации пациентов после длительного нахождения в лежачем положении. Данную разработку уже применяют в 30 российских медицинских и реабилитационных центрах.

"Средства, полученные в рамках программы поддержки, позволяют компаниям компенсировать расходы на логистику, пусконаладочные работы, техническое обслуживание, расходные материалы, страхование, сертификацию, оплату труда и другие затраты... Высокотехнологичные решения проходят испытания на площадках московских больниц, школ, социальных и реабилитационных центров, строительных предприятий, объектов ЖКХ и других городских учреждений", - приводятся на сайте слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Отмечается, что программа - самая масштабная в мире по количеству задействованных площадок. Принять участие готовы более 200 крупных компаний и учреждений города.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.