"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 39,3 млн кубометров на 7 мая

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости/Прайм. "Газпром" подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" – 39,3 миллиона кубометров на 7 мая, на ГИС "Сохрановка" заявка отклонена, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", – 39,3 миллиона кубометров на 7 мая​​​. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", – сказал он журналистам.

С конца мая прошлого года, за исключением отдельных дней, поставки газа из России через газотранспортную систему Украины в Европу держались на уровне 40–43 миллионов кубометров в сутки. Однако с 4 января 2023 года показатель начал снижаться, пока не достиг 24,4 миллиона кубометров в сутки.

Однако с 1 февраля показатель вновь перешел к росту, а 22 февраля вернулся к уровню конца года. Эксперты отмечали, что увеличение поставок связано со сближением контрактных цен "Газпрома" и цен на рынке спот (с немедленной поставкой, как правило, на следующий день) в Европе.

В мае прошлого года Украина прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход – ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

При этом транзитный договор "Газпрома" и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объем прокачки (с обеих сторон) с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.05.2023
07:11
Курс доллара в начале торгов снижается до 77,38 руб, курс юаня не меняется
07.05.2023
17:37
Глава польской Orlen заявил, что запрет на нефть из РФ стоит компании $27 млн в день - СМИ
07.05.2023
16:42
ВОЗМОЖНОСТИ МИНФИНА США ПРОВОДИТЬ ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ ДЕФОЛТА ПОДХОДЯТ К КОНЦУ - ЙЕЛЛЕН
07.05.2023
11:20
Мировая статистика искажает реальный вес экономики России, он колоссален – эксперт
07.05.2023
10:45
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 39,3 млн кубометров на 7 мая
07.05.2023
10:00
"Бутербродекс" во второй половине апреля вырос на 2,6 пункта - до 101 пункта
07.05.2023
09:06
ПОСЫЛКИ ВЕСОМ ДО 10 КГ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО С НАЧАЛА МАЯ ДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО - АППАРАТ ЧЕРНЫШЕНКО РИА НОВОСТИ
07.05.2023
03:00
Вступление Алжира в БРИКС поможет развитию страны больше, чем иные организации - президент
06.05.2023
19:38
Киев раскритиковал намерение Молдавии ввести запрет на импорт ряда культур - министерство
Комментарии отключены.