"Ростех" завершает сертификацию импортозамещенного самолета SSJ New

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. "Ростех" завершает сертификацию импортозамещенной версии отечественного самолета SSJ New, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

"Если говорить о SSJ New - мы завершаем испытание двигателя ПД-8​​​. То есть самолет уже с нашим двигателем, полностью с нашей авионикой, с нашими агрегатами и, самое главное, с нашим фюзеляжем. Импортного там практически там уже ничего не остается. Сертификацию мы уже завершаем и серийно мы начнем в 2024 году выпускать. У нас каждый год будет выпускаться по 20 лайнеров SSJ New", - сказал он в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

"Что касается МС-21 мы в 2024 году должны завершить сертификацию и выпустить первые серийные 6 машин", - напомнил топ-менеджер.

Чемезов также рассказал о планах по выпуску самолета Ту-214 на Казанском авиационном заводе: в 2025 году объем производства выйдет на 10 самолетов в год. Он также уточнил, что рассматривается возможность увеличения их выпуска до 20 штук. "Мы поддерживаем наше производство. Самое важное: платформа, связанная с НИОКР, заложена изначально импортозамещенная. Здесь надо будет смотреть на все возможные варианты - от субсидирования и кредитования до использования частично средств ФНБ, поэтому мы будем поддерживать эти работы", - прокомментировал Мишустин.

SSJ New - российский перспективный ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.